1분 요약 (Executive Summary)
- 실무 FAQ 질문집의 체계적 구성 — 실제 고객 문의에서 가장 빈번하게 발생하는 30가지 주요 질문을 기초 지식, 물성, 공정, 품질, 비용 등 다섯 가지 핵심 영역으로 체계적으로 분류하여 정리했습니다.
- 자주 문의되는 핵심 항목과 공정적 배경 — 두께 설정, 납기 산정, 견적 산출 방식에 대한 문의가 가장 많으며, 이들에 대한 답변은 모두 파릴렌 코팅 특유의 배치(Batch) 공정 성격에 근간을 두고 있습니다.
- 현장에서 빈번한 규격 및 판정 기준에 대한 오해 — 크로스컷 밀착 시험에서 통용되는 '4B 이상' 합격선은 ASTM 공식 규격이 아닌 (주)와인의 사내 품질 기준입니다. 또한 MIL-I-46058C 규격 역시 폐기된 것이 아니라 신규 설계 적용을 지양하는 비활성(Inactive) 규격이라는 점을 유의해야 합니다.
- 의뢰 전 실무 확인용 추가 FAQ 가이드 제공 — 서비스 제공 가능 지역, 샘플 발송 절차, 견적 진행 과정 등 의뢰 단계에서 실질적으로 확인이 필요한 20가지 실무 질문들은 자료실 FAQ 항목을 통해 별도로 안내해 드립니다.
Parylene(파릴렌) 코팅을 처음 검토하는 개발·구매 담당자를 위해, 자주 주시는 질문을 기초·물성·공정·품질·비용 다섯 갈래로 나누어 정리했습니다. 실제 상담 과정에서 반복해서 나오는 내용을 바탕으로 계속 갱신합니다. 더 깊은 설명이 필요한 항목은 자세한 글로 연결해 두었습니다.
기초·원리
1. Parylene이 정확히 무엇인가요?
Parylene은 진공에서 기체 분자가 부품 표면에 응축해 중합하며 만드는 poly-para-xylylene 고분자 박막입니다. 액체를 바르거나 뿌리는 방식이 아니라 기체가 분자 단위로 쌓이므로, 복잡한 형상을 따라 덮는 얇은 막이 됩니다. 컨포멀 코팅으로 분류하지만 막이 만들어지는 원리는 액상 코팅과 다릅니다.
2. 일반 컨포멀 코팅과는 어떻게 다른가요?
가장 큰 차이는 막을 만드는 방식입니다. 아크릴, 우레탄, 실리콘 같은 액상 컨포멀 코팅은 액체를 칠한 뒤 말리는 방식이어서 표면장력의 영향을 받습니다. 반면 Parylene은 진공 기상 증착(CVD) 방식이어서 표면장력이 작용하지 않습니다. 덕분에 모서리가 얇아지거나 틈새에 액이 고이지 않고, 깊은 틈이나 가려진 구석까지 막이 닿습니다. 다만 좁고 깊은 통로 안쪽은 입구보다 얇아지고(참고자료 2), 1 µm 미만의 얇은 막에는 표면 오염 자리에 핀홀이 남을 수 있습니다(참고자료 3). 증착 원리는 Parylene CVD 증착 원리에, 공법별 비교는 컨포멀 코팅 공법 비교에 정리했습니다.
3. Parylene에는 어떤 종류가 있나요?
대표적으로 Parylene N·C·D·HT(AF-4)가 있으며, 종류마다 배리어성·내열성·침투력이 다릅니다. 예를 들어 C는 방습과 내화학성의 균형이 좋고, N은 미세 틈새 침투력과 유전 특성이 좋으며, HT는 고온과 UV에 강합니다. 좁은 통로 실험에서도 C의 단량체는 반응이 빨라 N보다 안쪽까지 덜 들어갔습니다(참고자료 2). 부품이 놓일 환경과 목표 성능에 맞춰 Parylene 종류를 고릅니다. 종류별 특성은 Parylene 종류에 정리했습니다.
4. 어떤 원리로 증착되나요?
원료인 다이머가 승화 → 열분해 → 증착이라는 3단계 진공 공정을 거쳐 막이 됩니다. 고온에서 반응성 높은 단량체로 쪼개진 뒤, 상온인 부품 표면에 내려앉아 스스로 중합합니다. 단계별 온도와 압력은 Parylene CVD 증착 공정 3단계에 정리했습니다.
5. 코팅을 하고 나면 눈에 보이나요?
Parylene 막은 투명하고 얇아 눈에 잘 띄지 않으며, 부품의 형상이나 무게, 외관을 거의 바꾸지 않습니다. 두께와 빛 각도에 따라 옅은 간섭색이 비칠 수는 있지만, 인쇄·마킹·광학 특성에 주는 영향은 작습니다.
6. 코팅 두께는 어느 정도인가요?
보통 수 µm에서 수십 µm 사이로 올리며, 사용 목적과 필요한 성능(방습, 절연, 저마찰 등)에 맞춰 조절합니다. 얇을수록 원래 형상과 유연성을 살리고, 두꺼울수록 보호 성능이 커집니다. 목적에 맞는 두께를 함께 정합니다.
물성·성능
7. Parylene의 가장 큰 장점은 무엇인가요?
컨포멀리티(형상을 따라 덮는 성질)와 핀홀 프리 특성입니다. 액상 코팅이 놓치기 쉬운 모서리나 미세한 틈새까지 막을 입히기 때문에, 얇은 막으로도 보호할 수 있습니다. 다만 2번 답에 적은 단서(좁은 통로 안쪽 두께, 1 µm 미만 막의 핀홀)는 여기에도 그대로 적용됩니다. 또한 상온·무용제 공정이어서 열이나 화학물질에 민감한 부품에도 적용할 수 있습니다.
8. 방습과 절연 성능은 어떤가요?
얇은 두께에서도 방습성(낮은 투습률)과 유전 특성이 좋아 결로나 습기 때문에 생기는 누설과 절연 저하를 막습니다. 얇은 절연막이 필요한 고집적 회로에 유리합니다. 다만 1 µm보다 얇은 Parylene C 막에서는 두께가 줄수록 누설전류가 급격히 커지고 유전율이 벌크 값보다 낮아졌습니다(참고자료 6). 이 두께로 쓸 때는 실제 두께에서 확인해야 합니다. 두께보다 막의 연속성이 왜 중요한지는 PCB 방습 코팅에 정리했습니다.
9. 내화학성은 어느 정도인가요?
산, 염기, 각종 유기용제에 넓은 내성이 있어 부식성 환경을 막는 차단막으로 널리 쓰입니다. 다만 화학종, 농도, 온도, 노출 시간에 따라 결과가 달라지므로 실제 사용 조건으로 Parylene 종류와 두께를 검증해야 합니다. 재료 공급사 기술자료를 보면, 유리판에서 떼어낸 Parylene C 단독 필름은 실온에서 90분 담갔을 때 염산·황산에서 두께 변화가 0.0–0.4 %였지만, 75 °C에서 120분 담그자 37 % 염산에서 4.1 %, 95–98 % 황산에서 5.1 % 부풀었습니다(참고자료 16). 같은 산이라도 온도와 농도가 결과를 바꿉니다.
10. 온도는 어디까지 견딜 수 있나요?
C와 N은 중온 영역에 맞고, 공기 중에서 계속 고온에 놓이면 산화 열화(Oxidative degradation)가 진행됩니다. 예를 들어 산화방지제를 넣지 않은 Parylene C 단독 필름은 공기 중 150 °C에서 약 55시간, 200 °C에서 약 0.7시간 만에 파괴 기준에 닿았고, Parylene N은 같은 온도에서 약 9–18배 빨리 닿았습니다(참고자료 1). 불소계 AF-4(HT 계열) 단독 필름은 산소가 있는 리플로 조건에서 300 °C를 5분 거친 뒤에도 수증기 투과율이 200 °C를 거친 Parylene C와 비슷했습니다. 같은 연구는 산소가 있는 환경에서 C는 200 °C까지, N은 150 °C 아래로 사용이 제한된다고 보았습니다(참고자료 9). 고온이나 UV에 계속 노출된다면 HT(AF-4) 계열을 검토하되, 원료비가 올라갑니다. (주)와인은 C와 N을 상시 운영하고, D와 HT(AF-4)는 사양 협의로 대응합니다.
11. 생체적합성도 갖추고 있나요?
USP Class VI와 ISO 10993 기준으로 평가하는 생체적합 재료이며, 이식·삽입형 의료기기에 널리 씁니다. 다만 코팅 재료 자체의 시험 데이터가 최종 완제품의 생체적합성을 보장해 주지는 않습니다. ISO 10993-1은 생물학적 안전성을 위험관리 절차 안에서 최종 완제품 단위로 평가하도록 정하기 때문입니다(참고자료 11). 의료기기에 적용할 때의 조건은 의료기기 적용 분야에 정리했습니다.
12. 표면 마찰을 줄이는 데도 도움이 되나요?
건식 저마찰 표면을 만듭니다. 재료 공급사 소속 저자의 자료에서 ASTM D1894 정마찰계수는 Parylene N 0.25, C 0.29, HT 0.15였고(참고자료 15), 평면 Parylene C 막의 미세 마찰 시험값은 0.30–0.33이었습니다(참고자료 7). 젤 형태의 윤활제와 달리 막 자체가 표면에 고정됩니다. 다만 반복 사용 뒤 마찰이 얼마나 유지되는지는 이 자료들이 다루지 않으므로, 실제 사용 조건에서 확인해야 합니다. 의료용 윤활 코팅은 윤활성 Parylene 코팅에 정리했습니다.
공정·적용
13. 주로 어떤 부품에 적용하나요?
Parylene은 PCB, 센서, MEMS, 정밀 커넥터, 의료기기, 반도체 배기라인 부품에 널리 쓰입니다. 복잡한 미세 구조나 틈새까지 형상을 따라 보호해야 하거나, 치수를 바꾸지 않고 얇은 절연·방습막을 입혀야 할 때 강점이 드러납니다.
14. 조립이 완료된 부품에도 코팅할 수 있나요?
가능합니다. 다만 부품의 구조와 마스킹 작업 가능 여부를 미리 검토해야 합니다. 코팅이 들어가면 안 되는 접점이나 구동 부위가 조립 상태에서도 깔끔히 가려지는지 보십시오. 코팅을 먼저 하고 조립하는 편이 나을 수도 있어, 공정 순서를 미리 맞춰야 합니다.
15. 코팅되면 안 되는 부위는 어떻게 처리하나요?
커넥터, 전기 접점, 나사산, 실링면 등은 마스킹으로 기체가 닿지 않도록 가립니다. 형상에 따라 전용 테이프, 캡, 젤 중에서 마스킹 재료를 고릅니다. 도면에 코팅 제외 영역을 지정해 주시면 작업 재현성이 올라갑니다. 도면 표기 방법은 견적 요청 체크리스트에 예시와 함께 정리했습니다.
16. 전처리 공정은 왜 필요한가요?
막의 밀착을 확보하기 위해서입니다. Parylene은 계면 상태에 따라 밀착이 크게 달라집니다. 처리하지 않은 질화규소와 백금에는 거의 붙지 않다가 실란 A-174 처리 뒤 90° 벗김 밀착력이 약 1000 mN/cm로 올랐지만, 금과 폴리이미드는 시험한 어떤 처리로도 충분히 좋아지지 않았다는 연구가 있습니다(참고자료 5). 재질에 맞춰 세정과 실란(A-174) 커플링제 전처리를 적용합니다. 플라즈마 같은 표면 활성화는 부품 시편으로 효과를 확인한 경우에만 더합니다. 같은 연구에서 산소 플라즈마(48 W, 10초)는 어느 시편의 밀착도 높이지 못했기 때문입니다(참고자료 5). 스테인리스(SUS)처럼 매끈한 부동태막 표면은 전처리가 더 중요합니다. SUS 표면의 밀착 관리는 SUS 밀착 공정에 정리했습니다.
17. 이미 된 코팅을 제거할 수도 있나요?
가능하지만 쉽지 않습니다. Parylene은 녹는점 아래에서는 용제에 녹지 않기 때문입니다(참고자료 4). 반도체·MEMS 공정에서는 산소 플라즈마로 분당 약 0.1–0.6 µm씩 깎아 내지만(참고자료 4 · 8), 부품이 실장된 기판에서 한 부위만 벗기려면 주로 연마나 마이크로 블라스트로 긁어내야 하므로 재작업이 어렵습니다. 수정이 잦은 개발 단계라면 재질, 마스킹 영역, 두께를 정한 뒤 진행하십시오.
18. 납땜이나 본딩 작업에 영향이 있나요?
Parylene이 덮인 면은 납이 붙지 않으므로, 납땜이나 본딩이 필요한 부위는 마스킹으로 제외하거나 공정 순서를 조율해야 합니다. 납땜이나 접착 작업이 뒤에 예정되어 있다면, 사양 협의 단계에서 미리 말씀해 주셔야 후공정 불량을 막을 수 있습니다.
품질·검증
19. 코팅의 밀착은 어떻게 확인하나요?
ASTM D3359 크로스컷(격자 테이프, 0B–5B) 시험법으로 밀착 등급을 평가합니다. 코팅 표면에 바둑판 모양으로 격자 칼금을 낸 뒤 규정된 테이프를 붙였다 떼어, 박리된 면적의 비율에 따라 등급을 매깁니다. 시험 절차와 등급 읽는 법은 크로스컷 밀착 시험 가이드에 정리했습니다.
20. 합격 기준은 어떻게 설정하나요?
(주)와인에서는 박리 면적이 5 % 미만인 4B 이상(5B·4B)을 사내 합격 기준으로 삼으며, 이 기준을 통과한 조건만 양산 사양으로 확정합니다. 초기 상태뿐만 아니라 환경 스트레스 시험을 거친 후에도 4B 이상을 유지하는지 검증합니다.
주의 — 4B 이상이라는 합격선은 (주)와인의 사내 품질 기준이며, ASTM D3359 규격 자체는 합격·불합격을 정하지 않습니다. 규격은 등급 체계만 제공하므로(참고자료 12), 발주 시 사양서에 목표 합격 등급을 협의해 적어야 합니다.
21. 두께는 어떤 방식으로 측정하나요?
두께 측정기로 재고, 한 배치 안에서 부품 위치별 편차와 허용 공차를 함께 관리합니다. 형상이 복잡한 부품은 위치에 따라 두께 편차가 생길 수 있으므로, 대표 측정 위치를 정해 두고 매번 같은 자리에서 잽니다.
22. 주로 어떤 표준 규격을 따르나요?
컨포멀 코팅 자격 규격의 현행판은 IPC-CC-830C(2018-12)입니다. 이 규격은 코팅 재료를 일곱 가지(AR·ER·SR·UR·XY·UT·SC)로 분류합니다(참고자료 13). 일곱 종의 계열별 차이는 컨포멀 코팅 종류 비교에 정리했습니다.
주의 — 도면에 여전히 자주 적히는 MIL-I-46058C는 비활성(Inactive) 상태입니다(참고자료 14). 1998년 11월 30일 Notice 1로 신규 설계에 쓰지 않는다고 고시됐습니다. 취소된 것은 아닙니다. 규격과 개정판에 따라 요구 재료·두께·시험 항목이 달라지므로 사양 확정 전에 확인해야 합니다. 상태별 조치는 도면에 적힌 코팅 규격 번호 확인 절차에 정리했습니다.
23. 신뢰성 환경 시험도 진행하나요?
필요하면 85 °C/85 %RH 고온고습, 열충격, 진동, 염수분무 시험을 공인 시험기관에 맡겨 거친 뒤 상태를 확인합니다. (주)와인은 시험을 직접 수행하거나 성적서를 발행하지 않고, 시험 전후의 밀착·두께 확인과 공정 기록을 맡습니다. 처음 밀착이 좋아 보여도 환경 스트레스 뒤에 벗겨질 수 있어, 이 확인이 사양 신뢰성의 핵심입니다. A-174로 처리한 Parylene C 막을 크로스컷으로 본 연구에서는 증착 직후 5B였던 막이 120 °C·상대습도 100 %에서 2시간 뒤 0B로 떨어졌습니다(참고자료 10). 격자를 열처리 전에 긋느냐 뒤에 긋느냐에 따라서도 등급이 달랐으므로, 환경 시험 뒤에 새 격자를 그어 확인하는 편이 정확합니다.
비용·발주
24. 코팅 단가는 어떤 기준으로 책정되나요?
다이머(원료량), 배치 채움률, 총 주문 수량이 기본 변수입니다. 여기에 마스킹 난이도와 품질 검증 범위가 더해져 최종 단가가 나옵니다. 변수별 산정 방식은 Parylene 코팅 비용 구조에 정리했습니다.
25. 왜 부품 단품만 보고 즉시 개당 견적을 내기 어렵나요?
Parylene은 챔버에 부품을 모아 넣고 돌리는 배치 공정이기 때문입니다. 한 번 가동할 때 챔버를 얼마나 채우느냐에 따라 개당 단가가 달라집니다. 부품 하나만 보아서는 한 배치에 몇 개를 실을지 알 수 없어, 수량과 적재 방식을 정한 뒤에 개당 단가가 나옵니다.
26. 견적을 요청할 때 어떤 정보를 드리면 되나요?
부품 재질, 수량, 마스킹 영역, 목표 두께(또는 사용 환경)만 알려 주셔도 1차 견적을 낼 수 있습니다. 도면이나 샘플을 함께 주시면 전처리 방향과 마스킹 공정을 더 정확히 반영합니다. 일반 준비 사항은 견적 요청 체크리스트에 정리했습니다.
27. 소량 샘플이나 시제품도 작업이 가능한가요?
가능합니다. 다만 배치 고정비가 적은 부품 수로 나뉘어 개당 단가는 높아집니다. 여러 부품을 한꺼번에 넣어 챔버 채움률을 높이면 개당 비용이 내려갑니다. 소량 단가가 정해지는 방식은 소량·시제품 코팅 단가에 정리했습니다.
28. 작업 리드타임은 얼마나 되나요?
리드타임은 부품 사양, 물량, 마스킹과 검증 요구, 챔버 일정에 따라 달라집니다. 환경 신뢰성 시험까지 들어가면 기간이 늘어납니다. 사양을 주시면 예상 일정을 안내합니다. 납기가 정해지는 구조는 코팅 납기 구조에 정리했습니다.
29. 시제품 단계에서 확인한 조건이 양산으로 그대로 이관되나요?
시제품 검증에서 확정한 설정값과 전처리·마스킹·합격 기준은 그대로 옮기고, 두께는 양산 배치에서 시편으로 다시 맞춘 뒤 같은 기준으로 판정합니다. (주)와인은 60L·300L·1100L 세 챔버를 갖추고 있어 시제품과 양산 사이의 조건 차이를 줄입니다. 챔버별 용도는 챔버 선택 가이드에 정리했습니다.
30. 실제 부품으로 샘플 테스트를 진행해 볼 수 있나요?
가능합니다. 샘플과 도면을 보내 주시면 재질에 맞는 전처리와 검증 방향을 먼저 제안합니다. 실제 부품에 코팅해 밀착과 두께를 미리 확인한 뒤 사양을 정하는 편이 안전합니다. 진행 순서는 샘플 테스트 절차에 정리했습니다.
핵심 요약
- 자주 문의되는 핵심 항목과 공정적 배경 — 두께·납기·견적 질문의 답은 모두 진공 챔버 배치 공정이라는 특성에서 나옵니다.
- 현장에서 빈번한 규격 및 판정 기준에 대한 오해 — 크로스컷 4B 이상 밀착 기준은 (주)와인의 사내 합격 기준일 뿐, ASTM D3359 규격 자체는 합격 여부를 정하지 않습니다. MIL-I-46058C는 비활성 규격이며, 취소된 규격이 아닙니다. 컨포멀 코팅 재료 자격의 현행 규격은 IPC-CC-830C(2018-12)입니다. 규격별 역할과 한계는 컨포멀 코팅 규격 정리에 정리했습니다.
- 생체적합성 평가 — 코팅재 단독이 아니라 코팅이 완료된 최종 완제품 단위로 평가합니다(참고자료 11).
이 글의 자사 기준(사내 합격 등급, 상시 운영 Parylene 종류, 보유 챔버 용량)은 2026년 8월 기준 (주)와인 자사 운영 기준이며, 규격이 정한 값이 아닙니다.
이 글의 용어 풀이 (4)
다이머(Dimer) — Parylene의 고체 원료입니다. 승화와 열분해를 거쳐야 증착이 가능한 상태가 됩니다.
단량체(Monomer) — 다이머가 열분해되어 쪼개진 반응성 높은 기체입니다. 상온 표면에 내려앉으면서 스스로 이어 붙어 고분자 막이 됩니다.
핀홀 프리(Pinhole-free) — 막에 관통 구멍이 사실상 없는 상태입니다. 얇은 두께로도 빈틈없이 막을 수 있는 근거입니다. 다만 1 µm 미만의 얇은 막에서는 표면 오염 자리에 핀홀이 남을 수 있습니다(참고자료 3).
비활성(Inactive) 규격 — 신규 설계에는 쓰지 말라고 고시됐지만 취소되지는 않은 규격입니다. 기존 도면에는 남아 있을 수 있습니다.
찾는 답이 없다면 부품 재질·수량·마스킹 영역·목표 두께 네 항목을 보내 주시면 1차 견적과 함께 답을 회신드립니다. 일반 준비 사항은 견적 요청 체크리스트에 정리했습니다. 현장 질문을 반영해 FAQ를 계속 갱신합니다. 문의하기 · 기술 자료실 더보기
참고자료
번호는 성격별로 묶어 매겼습니다(학술 문헌 → 규격 → 산업 기술자료). 본문 괄호 안의 번호가 해당 항목을 가리킵니다. 학술 문헌은 대학·연구소의 시편·단독 필름 결과이며 부품 합격값이 아닙니다. 15·16은 재료 공급사가 발행한 자료입니다.
학술 문헌
- Grattan, D. W. & Bilz, M., "The thermal aging of Parylene and the effect of antioxidant", Studies in Conservation 36(1), 44–52, 1991. https://doi.org/10.1179/sic.1991.36.1.44 (2026-10-07 원문 확인) — 시험: 두께 10–20 µm의 Parylene N·C 단독 필름(산화방지제 첨가·무첨가)을 공기 순환 오븐에서 150·175·200 °C로 가열(N은 150·167·184·201 °C 반복 시험), 1695·1700 cm⁻¹ 카보닐 흡수로 산화 측정. 파괴 기준: 18 µm 막 기준 카보닐 흡광도 0.040(앞선 연구의 180° 접기 파괴·인장강도 50 % 손실과 대응). 표 2(파괴 시간, 시간): N 150 °C 5.85·175 °C 0.313·200 °C 0.057, C 54.8·5.66·0.697. 산화 속도는 N이 C보다 빠름, 활성화 에너지 C 35.3 kcal/mol(Nowlin 등의 29 kcal/mol과 부합). 표 1: 125–200 °C 앞선 연구 데이터와 함께 외삽한 25 °C 파괴 시간 N 2.18 × 10³년·C 1.32 × 10⁵년. 표 3: 그래프로 추정한 C의 범위 7.20 × 10³ ~ 1.28 × 10⁷년. 3.4절: 측정이 모두 유리전이온도보다 높은 온도에서 이뤄졌고(원문은 Lee를 인용해 N 80 °C·C 110 °C로 제시하며, 이 사이트의 다른 글이 인용한 35–80 °C·60–90 °C와 다름), 저온에서 더 중요해질 수 있는 낮은 활성화 에너지 경로를 배제할 수 없음. 빛의 영향은 다루지 않음. 문화재 보존(강화제) 용도의 연구이며, 감사의 글에 Union Carbide와 Nova Tran의 지원과 코팅 장비 대여가 적혀 있습니다.
- Broer, D. J. & Luijks, W., "Penetration of p-xylylene vapor into small channels prior to polymerization", Journal of Applied Polymer Science 26(7), 2415–2422, 1981. https://doi.org/10.1002/app.1981.070260727 (2026-10-07 원문 확인) — 유리 측벽 사이 틈 14·28·56 µm, 길이 70 mm 사각 채널의 입구 거리별 두께 측정. 단량체·잔류 가스 압력 0.01 Torr에서 세 틈 모두 분자 흐름 모델과 일치하며 두께가 서서히 감소, 단량체 0.07 Torr에서 28·56 µm 틈 입구 부근의 급격한 두께 감소(그림 2). 결론: 가장 좋은 진입 특성은 낮은 증착 속도에서 얻어짐. 초록·결론: 클로로-p-자일릴렌(Parylene C의 단량체)은 반응 속도 상수가 커 p-자일릴렌(Parylene N의 단량체)보다 진입이 불리함(2026-10-10 원문 재확인).
- Afshari, E., Verplancke, R., Cauwe, M. & Op de Beeck, M., "Quality and Lifetime of Thin Parylene F-VT4 Coatings for Hermetic Encapsulation of Implantable Medical Devices", Coatings 15(6), 648, 2025. https://doi.org/10.3390/coatings15060648 (2026-10-07 원문 확인) — 시료: A-174 실란 처리 후 상용 CVD 장비로 Parylene F-VT4를 0.3·0.6·0.9·1.2 µm 증착, 두께는 다이머 투입량으로 조절. 핀홀 시험(표 1): 유리 위에 구리 1 µm를 입힌 시료를 구리 식각액에 10분씩 3회 담근 뒤 중앙 2 cm × 2 cm의 식각 구멍 수(시료 3개 평균 ± σ, 30분 기준)가 0.3 µm 42 ± 5, 0.6 µm 6 ± 2, 0.9·1.2 µm 0. 저자 해석(8쪽, 그림 6): 클린룸에서도 피할 수 없는 입자·건조 얼룩·화학 잔류물 자리에서 초기 핵 생성이 막혀 핀홀이 생기며, 막이 두꺼워지면 측면 성장으로 작은 핀홀부터 닫힘. 닫힌 핀홀도 아래쪽이 불완전해 약한 지점으로 남으므로 기판 청정도와 최소 두께가 모두 필요하고, 오염 관리가 나쁘면 최소 두께가 커짐. 수명 시험(PBS 60 °C, 구리 미앤더 저항 3배 기준): 첫 고장 5·38·169·331일, Q10 = 2로 환산한 37 °C 수명 약 25일·6.4개월·2.3년·4.5년(표 4). 0.9 µm 막도 197일째 약한 지점에서 시작된 1차 부식이 관찰됨. Parylene C가 아닌 F-VT4 결과이며, 수명값은 부식에 민감한 평면 구리 시험 구조(면적 약 0.4 cm²)에 대한 값이라고 저자들이 밝힙니다.
- Meng, E., Li, P.-Y. & Tai, Y.-C., "Plasma removal of Parylene C", Journal of Micromechanics and Microengineering 18(4), 045004, 2008. https://doi.org/10.1088/0960-1317/18/4/045004 · 원문 PDF는 Caltech 저장소 https://authors.library.caltech.edu/records/9zpve-bf811 (2026-10-07 원문 확인) — 2.1절: 화학적 불활성 때문에 화학적 제거가 어렵고, 녹는점 아래에서는 용매에 녹지 않으며, 150 °C 초과의 클로로나프탈렌이나 벤조산 벤질로는 제거할 수 있지만 일반 리소그래피 공정과 맞지 않는다는 서술. 2.2절: Parylene은 산소 기반 플라즈마로 쉽게 제거되며, 산소 플라즈마는 여러 고분자를 식각함. 2.3절: 자외선 레이저 어블레이션과 수작업 기계적 제거 보고 인용. 표 3: 최고 수직 식각 속도가 플라즈마 식각 0.11 ± 0.01 µm/min(400 W), 반응성 이온 식각 0.49 ± 0.03 µm/min, 깊은 반응성 이온 식각 0.60 µm/min. 플라즈마 식각에서는 측면 식각 속도가 수직과 비슷하거나 더 큼(그림 5). 실리콘 웨이퍼 위 MEMS 구조 패터닝 연구이며 실장 기판 재작업 연구가 아닙니다.
- Hassler, C., von Metzen, R. P., Ruther, P. & Stieglitz, T., "Characterization of parylene C as an encapsulation material for implanted neural prostheses", Journal of Biomedical Materials Research Part B: Applied Biomaterials 93B(1), 266–274, 2010. https://doi.org/10.1002/jbm.b.31584 (2026-10-07 원문 확인) — 서론: 증착한 Parylene C 막은 하부 재료에 거의 붙지 않으며 실란 A-174 같은 밀착 증진제로 개선할 수 있다는 서술. 방법: SCS PDS 2010 장비, 증착 압력 20·60 mTorr, A-174 용액(탈이온수 100 mL·IPA 100 mL·A-174 1 mL) 30분 침지 후 IPA 세척·70 °C 건조, 선택적으로 산소 플라즈마(48 W, 10초)·질소 중 200 °C 열처리·121 °C 증기 멸균, 20 µm 막을 8 mm 폭 띠로 잘라 90° 벗김(질화규소·백금·금) 또는 T-벗김(폴리이미드·Parylene C) 시험. 결과(그림 4·5): 질화규소는 무처리·산소 플라즈마에서 10 mN/cm 미만, A-174에서 약 1000 mN/cm(증기 멸균 후 유지). 백금은 무처리·산소 플라즈마에서 50 mN/cm 미만, A-174에서 약 1000 mN/cm. 금은 대체로 100 mN/cm 미만. 폴리이미드는 모든 조합에서 50 mN/cm 미만(A-174 + 열처리도 약 100 mN/cm). Parylene C 층끼리는 처리 없이도 약 1000 mN/cm로 강했고, 산소 플라즈마는 이를 낮춤. 고찰·결론: 산소 플라즈마는 어느 시편의 밀착도 높이지 못했고, 열처리는 대부분의 기판에서 밀착을 떨어뜨림(폴리이미드만 예외). 모든 기판 재료에 효율적인 표준 공정 조건은 찾지 못했으며, 표면 처리 방법은 사용하는 기판 재료에 따라 골라야 함. 의료용 신경 보철 재료(박막 시편)에 대한 대학 실험 결과입니다.
- Kahouli, A., "Effect of film thickness on structural, morphology, dielectric and electrical properties of parylene C films", Journal of Applied Physics 112(6), 064103, 2012. https://doi.org/10.1063/1.4752022 (2026-10-07 원문 확인) — 실험: 승화로·열분해로·벨자형 증착 챔버로 된 실험실 장비에서 p형 Si(100) 기판에 상온 증착, 유전 측정 두께 40–83,000 nm(XRD 20–20,000 nm), 금 점전극(약 π mm²). 실험 설계(2쪽): 100 nm 미만 박막의 전기 측정에서 막을 관통하는 핀홀이 전극 간 단락을 일으키므로, 이를 피하는 가장 효과적인 방법으로 측정 전극 면적을 줄였다는 서술. 결과: 약 40 nm(회전 반경) 아래는 비정질, 그 위는 반결정 구조. 유전율은 두께에 따라 거듭제곱 법칙으로 증가하며, 임계 두께 1000 nm 아래에서 벌크 값보다 낮아짐 — 저자 해석은 공극·불연속부(결정 크기·분자 배열 왜곡도 함께 거론). 누설전류 밀도는 두께가 줄면 급증(그림 6) — 저자 해석은 비정질 성분 증가와, 결정 크기가 작은 1000 nm 미만 막의 공극·불연속부가 전도를 돕는다는 것. 10 µm 이상에서는 두께와 거의 무관. 대학 실험실 장비의 결과이며, 핀홀 밀도를 직접 센 연구는 아닙니다.
- So, E., Demirel, M. C. & Wahl, K. J., "Mechanical anisotropy of nanostructured parylene films during sliding contact", Journal of Physics D: Applied Physics 43(4), 045403, 2010. https://doi.org/10.1088/0022-3727/43/4/045403 (2026-10-07 원문 확인) — 시험: 나노압입 기반 미세 마찰 시험기(Hysitron Triboscope), 반경 17 µm 원추구형 다이아몬드 탐침, 일정 하중 100 µN, 왕복 미끄럼 거리 8 µm, 11–40회 평균. 사선 기상 증착으로 기둥이 57–63° 기운 나노구조 Parylene C 막과 일반 평면 막을 비교. 표 2: 질서 있는 나노구조 막(A–D)의 평균 마찰계수 0.87–1.4, 구조가 흐트러진 막(E·F) 0.5–0.6. 3.2절: 평면 막은 100 µN에서 0.33 ± 0.01과 0.30 ± 0.01(좌우 방향)로 기둥 구조 막보다 훨씬 낮고 마찰 이방성이 없음. 결론: 나노구조 막은 기둥이 기운 방향으로 미끄러질 때 마찰과 접촉 깊이가 더 큼. 미세 규모 시험이며 마모량이나 마모 입자는 다루지 않습니다.
- Zhang, L., Liu, Y., Li, Z. & Wang, W., "SF6 Optimized O2 Plasma Etching of Parylene C", Micromachines 9(4), 162, 2018. https://doi.org/10.3390/mi9040162 (2026-10-07 원문 확인, 오픈 액세스, CC BY 4.0) — 반응성 이온 식각(RIE) 장비(ME-6A)에서 10 µm 두께 Parylene C를 식각, 한 주기 5분 반복. 표 1: 출력 150–350 W·O₂ 50–65 sccm에서 식각 속도 218.4–435.4 nm/min(출력과 O₂ 유량이 클수록 빠름), 티타늄 마스크는 포토레지스트 마스크보다 56.4–74.9 nm/min 느림. 350 W 연속 식각 시 표면 온도 최대 149 °C, 250 W는 121 °C. 순수 O₂ 식각에서는 티타늄 마스크의 미세 마스킹으로 나노포레스트 잔류물이 생김. 표 2: 250 W·O₂ 60 sccm에 SF₆ 5–8 sccm을 더하면(SOOE) 식각 속도 약 350 nm/min, 균일도 5 % 미만, 선택비는 SF₆ 5→8 sccm에서 40.4→27.1로 감소. SF₆ 5 sccm 조건으로 10 µm 막을 2 µm 패턴까지 식각, 측벽 약 85°. 의도적으로 Parylene을 제거하는 미세가공 식각 조건이며 배기라인 노출 조건이 아닙니다.
- Buchwalder, S., Borzì, A., Diaz Leon, J. J., Bourgeois, F., Nicolier, C., Nicolay, S., Neels, A., Zywitzki, O., Hogg, A. & Burger, J., "Thermal Analysis of Parylene Thin Films for Barrier Layer Applications", Polymers 14(17), 3677, 2022. https://doi.org/10.3390/polym14173677 (2026-10-10 원문 확인, Europe PMC 전문 PMC9527014, CC BY 4.0) — 2.1절: Coat-X에서 증착한 Parylene N·C·VT4·AF4 단독 필름. VT4는 방향족 고리에, AF4는 알파 수소 자리에 불소가 들어간 서로 다른 구조. 2.2절: 질소 중 어닐링과 산소가 있는 대기 리플로(최고 온도 5분, 종류별 최고 온도 설정) 두 가지 열처리. 3.2절(TGA, 질소 중 10 K/min): 분해 온도 N 489 °C, C 503 °C, VT4 495 °C, AF4 568 °C(AF4는 330 °C 뒤 약간의 무게 감소). 고찰·결론: 산소가 있는 환경에서 N은 150 °C 아래, C는 200 °C까지로 사용이 제한되며, 300 °C 산소 환경을 거친 AF4의 수증기 투과율은 200 °C를 거친 C와 비슷함. 투과율은 25 µm로 정규화한 값. 5분 열처리 뒤 단독 필름 시험이며, 공기 중 장기 연속 노출이나 자외선 노출은 시험하지 않았습니다.
- Hsu, J.-M., Rieth, L., Kammer, S., Orthner, M. & Solzbacher, F., "Effect of Thermal and Deposition Processes on Surface Morphology, Crystallinity, and Adhesion of Parylene-C", Sensors and Materials 20(2), 87–102, 2008. https://doi.org/10.18494/sam.2008.515 (2026-10-10 원문 확인, 출판사 공개 PDF 전문. Crossref에 저자·권호가 등록되지 않아 서지는 원문 머리말 기준) — 저자 소속 University of Utah·Fraunhofer IBMT. 실리콘·비정질 SiC·붕규산 유리 기재에 A-174 처리 뒤 Parylene C를 증착하고, 1 mm 간격 10×10 격자와 3M #810 테이프로 ASTM D3359 B법에 따라 시험. 절차 A는 격자를 먼저 긋고 열처리, 절차 B는 열처리 뒤 격자를 그음. 3.3절: 증착 직후는 일관되게 5B였으나 120 °C·RH 100 %에서 2시간 뒤 0B(격자 65 % 초과 박리). 표 2(약 3 µm 막): 실리콘 120 °C 5B/0–3B, 150 °C 2–4B/0B(절차 A/B), 비정질 SiC 120 °C 5B/0B, 유리 150 °C 5B/4–5B. 저자들은 시험 절차가 결과에 큰 영향을 준다고 밝히고, 열응력이 계면 결합을 끊은 것으로 해석. 한 번의 열처리·습열 노출 결과이며, 반복 열충격·진동이나 금속·PCB 기재는 다루지 않았습니다.
규격
- ISO 10993-1:2025 (6판, 2025-11-18 발행), Biological evaluation of medical devices — Part 1: Requirements and general principles for the evaluation of biological safety within a risk management process, International Organization for Standardization. https://www.iso.org/standard/10993-1 (2026-08-17 확인) — 생물학적 안전성을 위험관리 절차 안에서 최종 기기 단위로 평가하도록 규정. 2018년판(5판)을 대체합니다.
- ASTM D3359-23, Standard Test Methods for Rating Adhesion by Tape Test, ASTM International (2023-02-01 승인, 2023-03 발행). https://store.astm.org/d3359-23.html (2026-08-17 확인) — 테이프 시험으로 도막 부착을 0–5 등급으로 평가. 합격 등급은 이 규격이 정하지 않습니다.
- IPC-CC-830C (2018-12), Qualification and Performance of Electrical Insulating Compound for Printed Wiring Assemblies, IPC. https://www.electronics.org/TOC/IPC-CC-830C-toc.pdf (2026-08-17 확인) — §1.3.1이 컨포멀 코팅을 AR·ER·SR·UR·XY·UT·SC 7종으로 분류. §1.2는 이 규격이 재료 자격 심사만을 다루며 실사용 환경 성능은 범위 밖이라고 명시합니다.
산업 기술자료
- MIL-I-46058C, Insulating Compound, Electrical (for Coating Printed Circuit Assemblies), 1972-07-07 발행 / NOTICE 1, 1998-11-30, "Notice of Inactivation for New Design". EverySpec 수록 — 본문 https://everyspec.com/MIL-SPECS/MIL-SPECS-MIL-I/MIL-I-46058C_11366/ · Notice 1 https://everyspec.com/MIL-SPECS/MIL-SPECS-MIL-I/MIL-I-46058C_NOTICE-1_17485/ (2026-08-28 원문 PDF 확인) — Notice 1은 "MIL-I-46058C is inactive for new design and is no longer used, except for replacement purposes"라고 규정하고, 이어 "When acquisition of the product is no longer required, the specification will be canceled"라며 취소를 아직 일어나지 않은 조건부 조치로 명시했습니다. 작성 기관은 DLA-GS(Project 5970-1185)입니다. 2026-08-28 정정: 이전 버전에서는 업계 기술자료를 근거로 "1998년 취소"라고 적었으나, 규격 원문이 취소가 아니라 신규 설계용 비활성화임을 밝히고 있어 바로잡았습니다.
- Kumar, R. (Specialty Coating Systems), "Parylene HT®: A High Temperature Vapor Phase Polymer for Electronics Applications", IMAPS International Conference on High Temperature Electronics (HiTEC), 2010, 108–113. https://doi.org/10.4071/hitec-rkumar-tp13 (2026-10-07 원문 확인) — Low Coefficient of Friction 절: ASTM D1894에 따른 정마찰계수 Parylene N 0.25, C 0.29, HT 0.15. 시험 기재·두께 등 세부 조건은 적혀 있지 않습니다. 재료 공급사 소속 저자의 발표문이며, 반복 사용 후의 마찰 변화는 다루지 않습니다.
- Solvent Resistance of Parylenes C, N, D, Technology Letter #10, Revised 05-85. https://vp-sci.com/wp-content/uploads/Solvent_Resistance-of-Parylenes-C-N-D.pdf (2026-10-10 원문 PDF 확인) — 시험법: 이형제를 바른 유리판에 0.5–1.5 mil로 증착해 떼어낸 단독 필름을 시약에 담그고 적외선(IR)으로 두께 변화를 측정. Table III(실온 90분) Parylene C: 염산 10 %·37 % 0.0 %, 황산 10 % 0.3 %·95–98 % 0.4 %. Table IV(75 °C 120분) Parylene C: 염산 10 % 0.0 %·37 % 4.1 %, 황산 10 % 0.2 %·95–98 % 5.1 %, 크롬산 74 % 7.8 %. 본문: 고온에서 농도의 영향이 뚜렷했고, 고농도 산화성 산은 N·C를 심하게 열화시켰으며 고농도 질산의 영향은 영구적이라고 서술. 무기 시약의 가역성은 확인하지 않았고, 기재에 붙은 막은 시험하지 않았습니다. 재료 공급사가 발행한 이해관계 있는 1차 자료이며 1985년 개정판입니다.



