1분 요약 (Executive Summary)
- 파릴렌 증착 공정의 세 단계 연속 진공 메커니즘 — 파릴렌 증착은 하나의 진공 시스템 내부에서 승화, 열분해, 그리고 증착에 이르는 세 가지 핵심 단계가 연속적으로 차례로 진행되는 공정입니다.
- 단계별 정밀 공정 온도 제어 — 다이머 원료를 기체 상태로 전환하는 승화 단계는 120–175 °C((주)와인 실운전 기준), 이를 반응성 단량체로 쪼개는 열분해 단계는 650–690 °C, 그리고 부품 표면에 최종 피막이 쌓이는 증착 단계는 상온(약 25 °C)에서 이루어집니다.
- 촉매와 용제 없는 기상 중합 원리 — 열분해를 거쳐 생성된 반응성 단량체가 상온의 부품 표면에 닿는 순간 스스로 중합 반응을 일으키므로, 별도의 촉매나 열경화 과정, 용제가 전혀 필요 없는 순수 기상 공정으로 진행됩니다.
- 우수한 피복성과 미세 통로 내부 증착의 한계 — 기체 상태의 단량체가 부품의 구석구석까지 깊숙이 침투하기 때문에 복잡한 모서리, 미세 틈새, 내부 유로까지 액상 코팅보다 훨씬 균일한 두께로 덮을 수 있습니다. 다만, 깊고 좁은 미세 통로의 안쪽 구간은 입구 부위보다 막 두께가 다소 얇아진다는 한계가 있습니다 (참고자료 5).
Parylene(파릴렌) 코팅은 스프레이나 디핑처럼 액상 수지를 바르는 방식과 달리, 고체 원료를 기체로 승화시켜 부품 표면에 직접 쌓는 진공 기상 증착(CVD, Chemical Vapor Deposition) 공정입니다.
Parylene 코팅의 증착 원리를 알고 싶은 개발·품질 담당자를 위해, 공정의 정의와 원료부터 단계별 온도·압력, 완성된 막의 특성까지 차례로 정리합니다. 세 단계를 이해하면 현장에서 자주 나오는 두 질문에 답할 수 있습니다. 복잡한 모서리와 미세 틈새까지 어떻게 액상 코팅보다 고르게 덮는지, 열에 민감한 부품에도 왜 열변형 없이 쓸 수 있는지입니다.
이 증착 방식은 1966년 William F. Gorham이 정립한 Gorham 공정에 뿌리를 두며, 이 글의 세 단계도 그 틀을 따릅니다(참고자료 1). Gorham의 원논문은 열분해 온도를 600 °C로 제시했고, 이 글에서 다루는 650–690 °C는 한 산업용 장비에서 Parylene 종류별로 정한 설정값입니다(참고자료 11).
Parylene CVD 증착 공정이란 무엇인가?
Parylene CVD 증착은 단일 진공 시스템 안에서 고체 원료를 기체로 승화시킨 뒤, 고온에서 단량체로 분해해 상온의 부품 표면에서 직접 중합시키는 공정입니다. 공정 전체는 승화 → 열분해 → 증착이라는 세 구간을 거치며, 각 단계는 서로 다른 온도와 압력 조건에서 차례로 진행됩니다. 코팅할 부품은 마지막 상온 구간인 증착 챔버 안에만 놓입니다.
이 공정은 하나로 이어진 진공 흐름 안에서 온도만 조절해 전체 반응을 이끕니다. 고온의 열분해 구간에서 만들어진 반응성 단량체가 상온의 부품 표면에 닿으면 스스로 중합합니다. 부품은 코팅 중에 열이나 용제로 손상될 일이 거의 없습니다.
원료인 다이머는 무엇인가?
원료는 다이머(Di-para-xylylene)라는 흰색 고체 분말입니다.
액상 코팅은 다 만들어진 고분자 수지를 그대로 바르지만, Parylene 공정은 고체 다이머를 진공에서 단계별로 바꿔 막을 만듭니다. 순서는 고체 다이머 → 기체 다이머 → 반응성 단량체(Monomer) → 고분자 막(Polymer)입니다.
Parylene C·N 등 종류에 따라 다이머가 다르고, 승화와 열분해의 설정 온도도 조금씩 다릅니다.
다이머 원료에는 휘발성 불순물이 섞여 들어올 수 있습니다. 증착 챔버의 기체를 질량분석기로 분석한 연구에 따르면, 다이머 원료에서 나온 주된 오염은 용제인 자일렌·아세톤과 물이었습니다(참고자료 9). 양도 적지 않았습니다. 승화로를 155 °C로 켠 지 10분 뒤에는 이 오염 기체가 증착 챔버 압력의 80 % 가까이를 차지했고, 30분 뒤 10 % 아래, 75분 뒤 1 % 아래로 줄었습니다. 다이머를 넣지 않고 같은 절차를 돌렸을 때는 압력이 오르지 않았으므로, 오염은 다이머에서 나온 것입니다. 저자들은 이 오염이 막의 밀착과 품질에 영향을 줄 수 있고, 오염 비율이 높은 짧은 증착에서는 증착 속도를 예상보다 낮춘다고 보았습니다. 다만 막 특성에 미치는 영향은 이 연구에서 측정하지 않았습니다.
다이머의 순도·칭량·증착 후 잔사 관리가 막 품질과 두께 재현성에 어떤 영향을 주는지는 Parylene 다이머 원료 관리 네 가지에 정리했습니다.
1단계: 승화에서는 무슨 일이 일어나는가?
증착의 첫 구간인 기화기(Vaporizer)에서는 고체 다이머가 액체를 거치지 않고 곧바로 기체가 됩니다. 기화기 이름을 따 이 단계를 '기화(Vaporization)' 단계라고도 부릅니다.
(주)와인의 실운전 승화 온도는 120–175 °C이며, Parylene 종류와 배치 조건에 맞춰 이 범위 안에서 정합니다. 공개 문헌의 통상 범위는 140–170 °C이고(참고자료 4), 한 대학 공용 설비의 설정값은 Parylene N 160 °C, C 175 °C입니다(참고자료 11). 한 총설의 공정 도식은 150–200 °C를 제시해, 자료마다 값이 조금씩 다릅니다(참고자료 10).
승화 온도를 올리면 기화되는 원료의 양이 늘어나 증착 속도는 빨라지지만, 같은 양의 원료로 얻는 피막은 오히려 얇아집니다.
Kramer 등의 실험에서 Parylene C 다이머의 승화 온도를 120 °C에서 140 °C로 높였을 때 정상 상태 증착 속도는 0.0153 µm/min에서 0.0445 µm/min으로 약 2.9배가 됐습니다. 하지만 같은 양(3 g)의 다이머로 기판에 쌓은 막 두께는 1.26 µm에서 1.03 µm로 약 18 % 줄었습니다. 연구진은 승화 온도가 높아지면서 더 큰 에너지를 얻은 단량체가 상온 기판에 덜 붙고, 장비 끝단의 콜드 트랩으로 더 많이 빠져나갔기 때문이라고 설명합니다(참고자료 6).
1단계 승화 공정 요약
- 상태 변화 — 고체 다이머 → 기체 다이머
- 조건 — 진공 + 승화 온도 제어 (Parylene 종류별로 다름)
- 의미 — 고체 원료를 "흘러내리지 않는 기체"로 만들어 다음 단계로 보냄
전체 공정이 1 Torr 미만의 진공에서 진행되므로, 비교적 낮은 온도에서도 기화가 잘 일어납니다. 원료가 액체를 거치지 않고 곧바로 기체가 되므로, 액상 도포에서 흔히 생기는 흘러내림 자국·뭉침·얼룩 같은 표면 결함이 생기지 않습니다.
2단계: 열분해는 왜 650 °C를 넘겨야 하는가?
분해가 끝나는 온도보다 높게 운전해, 미분해 다이머가 증착 챔버로 넘어가지 않도록 여유를 두기 위해서입니다.
2단계에서는 1단계에서 기화된 다이머 기체가 650–690 °C의 열분해 관(Pyrolyzer)을 통과합니다.
이 온도에서 다이머 분자를 잇던 메틸렌 결합(Methylene bond)이 거의 모두 끊어져, 다이머 한 분자가 반응성 단량체(para-xylylene) 두 개로 쪼개집니다(참고자료 1).
여기서 의문이 하나 생깁니다. 한 연구용 장비의 측정 데이터를 보면 다이머의 분해는 약 385 °C에서 시작해 약 565 °C에서 이미 100 % 끝납니다(참고자료 4·9). 열분해로 온도를 345 °C부터 20 °C씩 올려 단계마다 12분 유지하며 665 °C까지 증착 챔버의 단량체 신호를 질량분석기로 잰 결과이며, 관 내벽을 석영·구리·니켈로 바꿔도 뚜렷한 차이는 없었습니다. 그렇다면 600 °C 미만에서도 분해가 끝나는 셈입니다.
그런데도 산업용 장비를 650–690 °C로 운전하는 것은 양산 설비에서는 기체의 체류 시간이 짧아지거나 관 안의 온도가 고르지 않을 수 있기 때문입니다. 그런 변수가 있어도 분해를 끝내 원료를 모두 단량체로 바꾸려고 높은 온도를 유지합니다. 측정한 저자들도 다이머가 열분해 구간에 머무는 시간이 전환율에 영향을 주므로, 이 곡선은 참고용이며 모든 증착 장비에 그대로 적용할 수 없다고 적었습니다(참고자료 9).
다만 온도를 지나치게 올리면 단량체가 열손상을 입어 막 품질이 떨어질 수 있으므로, (주)와인은 운전 기준으로 690 °C를 넘기지 않습니다(참고자료 12). 690 °C 위에서 막 품질이 얼마나 떨어지는지를 잰 공개 문헌은 찾지 못했습니다. 한편 낮은 열분해 온도는 다이머 방식이 상용화된 이유 가운데 하나였습니다. p-자일렌을 900–1000 °C에서 쪼개던 원래 방식은 효율이 낮고 부산물이 많았지만, 다이머는 600–650 °C에서 거의 모두 단량체가 됩니다(참고자료 10).
2단계 열분해 공정 요약
- 상태 변화 — 기체 다이머 → 반응성 단량체 (2분자)
- 조건 — 650–690 °C 고온 제어 (Parylene N: 650 °C / C: 690 °C), 1 Torr 미만 진공
- 의미 — 최종 피막을 이루는 반응성 단량체 생성
3단계: 증착에서 막은 어떻게 형성되는가?
단량체가 상온(약 25 °C)의 부품 표면에 응축되면서 스스로 사슬을 이어 고분자 막이 됩니다. 열분해를 거친 단량체 기체는 상온으로 유지되는 증착 챔버로 들어옵니다. 이 과정에는 촉매도, 추가 열도, UV 경화도 필요하지 않습니다(참고자료 3).
증착 챔버를 상온으로 두는 데는 이유가 있습니다. 1 Torr 미만의 진공에서 Parylene N의 단량체인 p-xylylene은 30 °C 이하의 표면에서 중합하며, Parylene C의 클로로 단량체가 고분자 막으로 쌓이는 상한 온도는 90 °C입니다(참고자료 6). 부품 표면이 이보다 뜨거우면 막이 쌓이지 않습니다.
그렇다고 표면 온도를 지나치게 낮추는 것도 좋지 않습니다. Kramer 등의 실험에서 기판 쪽 냉각 온도를 낮출수록 노 입구를 마주한 면에 피막이 몰렸으며, 특히 액체질소 온도(−196 °C)까지 낮춘 경우에는 치밀한 막 대신 솜털 모양의 그물 구조가 쌓였습니다(참고자료 6).
3단계 증착 공정 요약
- 상태 변화 — 반응성 단량체 → 고분자 박막 (Parylene)
- 조건 — 상온(약 25 °C), 세 구간 중 가장 낮은 압력 (통상 0.01–0.1 Torr)
- 의미 — 컨포멀·핀홀 프리·무용제 코팅 완성
증착 챔버는 세 구간 가운데 압력이 가장 낮습니다(통상 0.01–0.1 Torr). 압력이 낮아지면 기체 분자가 서로 부딪히지 않고 이동하는 평균 자유 경로(Mean free path)가 길어집니다. 그만큼 단량체 기체가 바깥 표면뿐 아니라 안쪽 틈새, 그늘진 곳, 바닥면까지 닿습니다.
액상 코팅은 표면장력 때문에 모서리가 얇아지거나 틈새에 고이지만, 기상 증착은 단량체가 닿는 표면마다 막을 만듭니다(참고자료 2·10). 증착이 기체 분자의 확산으로 진행되어 표면장력이 작용하지 않기 때문입니다.
물론 기상 증착도 좁고 깊은 유로 안쪽까지 같은 두께로 덮지는 못합니다. Broer와 Luijks는 유리판 두 장으로 길이 70 mm, 간격 14·28·56 µm의 미세 채널을 만들어 입구로부터의 거리별 두께를 측정했습니다. 그 결과, 채널 입구에서 멀어질수록 피막은 얇아졌습니다.
특히 단량체 압력이 0.01 Torr일 때는 두께 감소가 완만했으나, 압력을 0.07 Torr로 높이자 28 µm와 56 µm 채널의 입구 부근에서 두께가 급격히 떨어지며 피막이 입구 쪽에 몰렸습니다(참고자료 5). 증착 구간의 압력을 낮게 두는 이유가 여기에 있습니다.
콜드 트랩의 역할
증착 챔버를 통과한 미반응 단량체는 콜드 트랩에서 응축됩니다. 콜드 트랩은 기계식 칠러나 액체질소로 차갑게 유지하며, 미반응 단량체가 진공 펌프로 들어가지 않게 막습니다. 진공 펌프는 승화 구간에서 증착 챔버로 이어지는 압력 차이를 유지해 기체 흐름을 만듭니다.
3단계의 온도와 압력을 정리하면?
승화 구간에서 100 °C대로 온도를 올린 뒤, 열분해 구간에서 600 °C대의 고온으로 더 올렸다가, 증착 구간에서 상온으로 떨어뜨리는 계단식 온도 구조이며, 압력은 증착 챔버에서 가장 낮습니다.
| 공정 단계 | 대표 온도 | 대표 압력 | 주요 반응과 물리 현상 |
|---|---|---|---|
| 1단계: 승화 | 120–175 °C ((주)와인 실운전 / 장비 설정값 N: 160 · C: 175) | 1 Torr 미만 진공 | 고체 다이머 → 기체 다이머 |
| 2단계: 열분해 | 650–690 °C (N: 650 / C: 690) | 1 Torr 미만 진공 | 다이머 분해 → 반응성 단량체 2분자 생성 |
| 3단계: 증착·중합 | 약 25 °C (상온) | 통상 0.01–0.1 Torr | 단량체 흡착 → 고분자 박막 중합 |
자료마다 대표값은 조금씩 다릅니다. 한 총설의 공정 도식은 승화 150–200 °C·133 Pa(약 1 Torr), 열분해 600–650 °C·66.5 Pa, 증착 약 25 °C·13.3 Pa(약 0.1 Torr), 콜드 트랩 −70 °C 아래, 펌프 쪽 1.3 Pa(약 0.01 Torr)를 제시합니다(참고자료 10). 단계마다 압력이 낮아지는 흐름은 표 1과 일치합니다.
위 온도와 압력은 대표값이며, 실제로는 Parylene 종류와 장비 규모, 부품의 재질과 형상에 맞춰 세부 조건을 조정합니다.
(주)와인의 공정 운영 기준과 적용 한계는 표 2에 정리했습니다.
| 관리 항목 | 자사 운영 기준 | 주요 적용 한계 및 고려사항 |
|---|---|---|
| 운영 Parylene 종류 | Parylene C · N 상시 운영 | D · HT(AF-4)는 고객사 사양 협의 후 진행 / VT-4 미취급 |
| 코팅 막 두께 범위 | 0.5–50 µm 범위 운영 | 사용 환경과 전기·기계적 요구 사양에 따라 목표 두께 개별 확정 |
| 챔버 용량 | 60L · 300L · 1100L (3종 보유) | 투입 부품의 외형 크기와 배치가 1차 제약 조건 |
| 챔버 간 파라미터 이관 | 60L 조건 → 상위 챔버로 이관 | 부품 형상이 바뀌면 조건 재확정 필요, 두께는 기준 시편으로 재확인 |
표 2는 2026년 8월 기준 자사 공정 범위이며, 연구 문헌이나 타사 사양과 일부 다를 수 있습니다.
이 3단계가 만드는 결과는 무엇인가?
"기체 상태의 단량체가 상온의 부품 표면에 닿아 스스로 중합한다"는 반응 원리에서 아래 네 가지 피막 특성이 나옵니다.
- 형상 추종성(Conformality) — 단량체가 기체 상태로 움직이므로 표면장력의 방해 없이 부품 안쪽까지 들어갑니다. 복잡한 모서리, 미세 틈새, 내부 유로까지 형상을 따라 덮습니다. 다만 좁고 깊은 미세 통로는 안쪽으로 갈수록 피막이 얇아집니다(참고자료 5).
- 핀홀 프리(Pinhole-free) — 분자 단위로 촘촘히 쌓여 연속된 막을 만듭니다. 다만 피막 두께가 1 µm 미만으로 얇아지면 표면 상태에 따라 미세 공극이나 불연속 구간이 남을 수 있습니다.
- 막 두께에 따른 전기적·구조적 변화 — 실리콘 기판에 상온 증착한 두께 40–83,000 nm의 Parylene C 막을 다룬 연구에서, 1,000 nm(1 µm) 미만의 박막은 유전율이 벌크 값 아래로 떨어지고 누설 전류가 급격히 커졌습니다. 저자는 두 변화의 원인으로 얇은 막에 남은 공극과 불연속부를 꼽고, 누설 전류에는 비정질 성분 증가도 원인으로 덧붙입니다. 같은 연구에서는 100 nm 미만의 막을 측정할 때 핀홀이 전극 사이를 단락시키지 않도록 측정 전극 면적을 약 π mm²로 줄였습니다(참고자료 7).
- 핀홀 발생과 막 두께의 관계 — Parylene F-VT4를 입힌 구리 막 시료(유리 위 구리 1 µm)를 식각액에 30분 담가 핀홀을 센 실험 결과, 0.3 µm 막은 2 cm × 2 cm 면적에 핀홀이 약 42개였고, 0.6 µm에서는 약 6개로 줄었으며, 0.9 µm와 1.2 µm에서는 0개였습니다(참고자료 8).
- 세정 상태와 장기 신뢰성 — 연구진은 핀홀의 출발점을 모재 표면의 미세 파티클이나 건조 얼룩 같은 오염으로 봅니다. 막이 두꺼워지면서 작은 구멍은 측면 성장으로 메워지지만, 메워진 부위의 아래쪽은 여전히 구조적으로 약한 지점으로 남습니다. 실제로 핀홀이 0개였던 0.9 µm 피막에서도 60 °C 인산완충식염수(PBS) 침지 197일째에 이런 약한 지점에서 시작된 부식이 확인됐습니다(참고자료 8). 따라서 핀홀 없는 피막을 얻기 위한 최소 두께는 모재의 세정·전처리 상태에 따라 달라집니다.
- 상온·무용제 공정(Room Temp / Solvent-Free) — 증착 반응이 상온에서 진행되며 유기 용매를 사용하지 않습니다. 따라서 열 변형에 취약하거나 화학 물질에 민감한 전자 부품, 센서, 의료 기기에도 적용할 수 있습니다.
- 초박막·투명성(Thin & Transparent) — µm 단위의 얇은 막이라 부품의 치수·무게·투명성을 거의 바꾸지 않습니다.
Parylene CVD의 원리와 역사, 기술적 특징은 Parylene CVD 증착 원리에 정리했습니다.
핵심 요약
- 파릴렌 증착 공정의 세 단계 연속 진공 메커니즘 — Parylene 막의 배리어·보호 성능은 하나의 진공 시스템 안에서 이어지는 3단계 CVD 공정의 물리·화학적 원리에서 나옵니다.
- 단계별 정밀 공정 온도 제어 — 원료를 기화시키는 승화 구간(120–175 °C, (주)와인 실운전 기준), 다이머를 반응성 단량체로 쪼개는 열분해 구간(650–690 °C), 피막이 형성되는 증착 구간(상온) 순으로 온도를 제어합니다.
- 열분해 온도를 높게 두는 이유 — 산업용 장비를 650 °C 이상으로 운전하는 것은 체류 시간이나 온도 분포가 달라져도 분해를 끝내 미분해 다이머가 증착 챔버로 들어오지 않게 하기 위해서입니다.
- 우수한 피복성과 미세 통로 내부 증착의 한계 — 증착 압력이 낮을수록 좁은 유로 안쪽까지 막이 고르게 닿고, 승화 온도를 올리면 증착 속도는 빨라지지만 기판에 덜 붙는 단량체가 늘어 같은 원료로 얻는 막 두께는 줄어듭니다(참고자료 5·6).
본문의 수치와 공정 조건은 공개 문헌·장비 자료의 대표값과 (주)와인 실운전 기준이며, (주)와인이 보증하는 계약상 양산 사양이 아닙니다. 실제 공정 조건은 고객사 부품의 요구와 투입 장비에 맞춰 따로 정합니다.
이 글의 용어 풀이 (5)
다이머(Dimer) — Parylene 증착의 출발 원료인 흰색 고체 분말입니다. 정식 이름은 di-para-xylylene이며, 승화와 열분해를 거쳐 단량체가 됩니다.
승화(Sublimation) — 고체가 액체를 거치지 않고 바로 기체가 되는 변화입니다. 액체 단계가 없어 흘러내림 자국이나 얼룩이 남지 않습니다.
열분해(Pyrolysis) — 고온에서 다이머의 메틸렌 결합을 끊어 반응성 단량체로 만드는 단계입니다. 분해가 덜 되면 미분해 다이머가 증착 챔버로 넘어옵니다.
평균 자유 경로(Mean free path) — 기체 분자가 다른 분자와 부딪히기 전까지 이동하는 평균 거리입니다. 압력이 낮을수록 길어져 좁은 틈 안쪽까지 도달합니다.
콜드 트랩(Cold trap) — 증착 챔버를 지난 미반응 단량체를 차갑게 붙잡아 응축시키는 장치입니다. 진공 펌프를 보호합니다.
발주 전 재질·사용 환경·목표 두께 세 항목을 보내 주시면 맞는 Parylene 종류와 두께를 검토해 회신드립니다. 일반 준비 사항은 견적 요청 체크리스트에 정리했습니다. 문의하기 · 기술 자료 보기
참고자료
번호는 성격별로 묶어 매겼습니다(학술 문헌 → 산업 기술자료 → 자사 데이터). 본문 괄호 안의 번호가 해당 항목을 가리킵니다. 학술 문헌의 온도·압력은 연구 장비나 총설 도식의 값이며, 다른 설비에 그대로 옮길 값이 아닙니다. (주)와인의 두께 범위·챔버 용량은 자사 운영 기준으로, 문헌이 정한 값이 아닙니다.
학술 문헌
- Gorham, W. F., "A New, General Synthetic Method for the Preparation of Linear Poly-p-xylylenes", Journal of Polymer Science Part A-1: Polymer Chemistry 4(12), 3027–3039, 1966. https://doi.org/10.1002/pol.1966.150041209 (2026-10-10 출판사 등록 초록 확인, 서지는 Crossref 대조) — Gorham 공정 원논문. 초록: 다이머는 600 °C 진공 기상 열분해로 단량체 두 분자로 정량적으로 쪼개지고, 단량체는 응축하면서 스스로 중합해 가교 없는 선형 고분자가 됨. 원문을 확보하지 못해 초록 범위에서만 인용했습니다.
- Ortigoza-Diaz, J., Scholten, K., Larson, C., Cobo, A., Hudson, T., Yoo, J., Baldwin, A., Weltman Hirschberg, A. & Meng, E., "Techniques and Considerations in the Microfabrication of Parylene C Microelectromechanical Systems", Micromachines 9(9), 422, 2018. https://doi.org/10.3390/mi9090422 (2026-10-10 원문 확인, Europe PMC 전문 PMC6187609, CC BY 4.0) — 서론: Parylene은 CVD로 얇고 형상을 따르는 핀홀 없는 막으로 입힐 수 있고, 상온에서 증착되며 통상 증착 속도는 약 2 µm/h. 총설의 일반 서술이며, 핀홀이 없어지는 두께 조건은 다루지 않습니다(참고자료 7·8 참조).
- Coelho, B. J., Pinto, J. V., Martins, J., Rovisco, A., Barquinha, P., Fortunato, E., Baptista, P. V., Martins, R. & Igreja, R., "Parylene C as a Multipurpose Material for Electronics and Microfluidics", Polymers 15(10), 2277, 2023. https://doi.org/10.3390/polym15102277 (2026-10-10 원문 확인, Europe PMC 전문 PMC10224276, CC BY 4.0) — 서론: Parylene C는 다이머에서 바로 만들어지며, 촉매나 전처리·후처리용 물질을 따로 쓰지 않아 순도가 높다는 서술. 이 논문이 다른 문헌을 인용한 서술이며, 저자들이 직접 시험한 내용은 아닙니다.
- Fortin, J. B. & Lu, T.-M., Chemical Vapor Deposition Polymerization: The Growth and Properties of Parylene Thin Films, Springer, 2004. https://doi.org/10.1007/978-1-4757-3901-5 — 다이머→단량체 전환율 실측(약 385 °C 개시, 약 565 °C에서 100%), Gorham 공정 조건(550 °C 초과·1 Torr 미만), 다이머 승화 온도대(통상 140–170 °C). 서지는 Crossref로 대조했으나(Springer US, 2004) 단행본 본문은 이번에 확보하지 못했습니다. 385·565 °C 값은 같은 저자들의 2000년 논문 원문(참고자료 9)으로 확인했습니다.
- Broer, D. J. & Luijks, W., "Penetration of p-xylylene vapor into small channels prior to polymerization", Journal of Applied Polymer Science 26(7), 2415–2422, 1981. https://doi.org/10.1002/app.1981.070260727 (2026-10-06 원문 확인) — 유리 측벽 사이 틈 14·28·56 µm, 길이 70 mm 사각 채널의 입구 거리별 두께 측정. 단량체·잔류 가스 압력 0.01 Torr에서 세 틈 모두 분자 흐름 모델과 일치하며 두께가 서서히 감소, 단량체 0.07 Torr에서 28·56 µm 틈 입구 부근의 급격한 두께 감소(그림 2). 결론: 가장 좋은 진입 특성은 낮은 증착 속도에서 얻어짐.
- Kramer, P., Sharma, A. K., Hennecke, E. E. & Yasuda, H., "Polymerization of para-xylylene derivatives (parylene polymerization). I. Deposition kinetics for parylene N and parylene C", Journal of Polymer Science: Polymer Chemistry Edition 22(2), 475–491, 1984. https://doi.org/10.1002/pol.1984.170220218 (2026-10-06 원문 확인) — 서론: 1 Torr 미만에서 p-xylylene은 30 °C 이하 표면에서 중합, chloro-p-xylylene의 증착 상한 온도(ceiling temperature)는 90 °C(Gorham 공정 서술). 기판 온도 실험: 기판 챔버 냉각 트랩 온도를 낮출수록 기판 챔버 증착 비율 증가, 저온에서 노 입구를 마주한 면에 증착이 몰림, −196 °C에서는 막이 아닌 솜털 같은 그물 구조. 승화 온도 실험(그림 7, 열분해 650 °C·기판 23 ± 1 °C·다이머 3.0 g, Parylene C): 120 → 140 °C에서 정상 상태 증착 속도 0.0153 → 0.0445 µm/min, 최종 막 두께 1.26 → 1.03 µm(18 % 감소). 대학 실험용 반응기의 결과이며 상용 코팅 설비의 운전값이 아닙니다.
- Kahouli, A., "Effect of film thickness on structural, morphology, dielectric and electrical properties of parylene C films", Journal of Applied Physics 112(6), 064103, 2012. https://doi.org/10.1063/1.4752022 (2026-10-06 원문 확인) — 실험: 승화로·열분해로·벨자형 증착 챔버로 된 실험실 장비에서 p형 Si(100) 기판에 상온 증착, 유전 측정 두께 40–83,000 nm(XRD 20–20,000 nm), 금 점전극(약 π mm²). 실험 설계(2쪽): 100 nm 미만 박막의 전기 측정에서 막을 관통하는 핀홀이 전극 간 단락을 일으키므로, 이를 피하는 가장 효과적인 방법으로 측정 전극 면적을 줄였다는 서술. 결과: 약 40 nm(회전 반경) 아래는 비정질, 그 위는 반결정 구조. 유전율은 두께에 따라 거듭제곱 법칙으로 증가하며, 임계 두께 1000 nm 아래에서 벌크 값보다 낮아짐 — 저자 해석은 공극·불연속부(결정 크기·분자 배열 왜곡도 함께 거론). 누설전류 밀도는 두께가 줄면 급증(그림 6) — 저자 해석은 비정질 성분 증가와, 결정 크기가 작은 1000 nm 미만 막의 공극·불연속부가 전도를 돕는다는 것. 10 µm 이상에서는 두께와 거의 무관. 대학 실험실 장비의 결과이며, 핀홀 밀도를 직접 센 연구는 아닙니다.
- Afshari, E., Verplancke, R., Cauwe, M. & Op de Beeck, M., "Quality and Lifetime of Thin Parylene F-VT4 Coatings for Hermetic Encapsulation of Implantable Medical Devices", Coatings 15(6), 648, 2025. https://doi.org/10.3390/coatings15060648 (2026-10-06 원문 확인) — 시료: A-174 실란 처리 후 상용 CVD 장비로 Parylene F-VT4를 0.3·0.6·0.9·1.2 µm 증착, 두께는 다이머 투입량으로 조절. 핀홀 시험(표 1): 유리 위에 구리 1 µm를 입힌 시료를 구리 식각액에 10분씩 3회 담근 뒤 중앙 2 cm × 2 cm의 식각 구멍 수(시료 3개 평균 ± σ, 30분 기준)가 0.3 µm 42 ± 5, 0.6 µm 6 ± 2, 0.9·1.2 µm 0. 저자 해석(8쪽, 그림 6): 클린룸에서도 피할 수 없는 입자·건조 얼룩·화학 잔류물 자리에서 초기 핵 생성이 막혀 핀홀이 생기며, 막이 두꺼워지면 측면 성장으로 작은 핀홀부터 닫힘. 닫힌 핀홀도 아래쪽이 불완전해 약한 지점으로 남으므로 기판 청정도와 최소 두께가 모두 필요하고, 오염 관리가 나쁘면 최소 두께가 커짐. 수명 시험(PBS 60 °C, 구리 미앤더 저항 3배 기준): 첫 고장 5·38·169·331일, Q10 = 2로 환산한 37 °C 수명 약 25일·6.4개월·2.3년·4.5년(표 4). 0.9 µm 막도 197일째 약한 지점에서 시작된 1차 부식이 관찰됨. Parylene C가 아닌 F-VT4 결과이며, 수명값은 부식에 민감한 평면 구리 시험 구조(면적 약 0.4 cm²)에 대한 값이라고 저자들이 밝힙니다.
- Fortin, J. B. & Lu, T.-M., "Mass spectrometry study during the vapor deposition of poly-para-xylylene thin films", Journal of Vacuum Science & Technology A 18(5), 2459–2465, 2000. https://doi.org/10.1116/1.1289773 (2026-10-10 원문 확인) — 실험: 승화로·열분해로·벨자형 증착 챔버(23 °C)로 된 실험실 장비에 차동 배기 사중극자 질량분석기를 붙여 증착 중 챔버 기체를 분석. 다이머 15.0 g, 승화 155 °C. 오염(3장 A·B, 결론): 열분해 215 °C(다이머가 분해되지 않고 챔버 벽에 바로 붙음)와 665 °C의 챔버 압력을 비교해 오염 분압을 구함. 승화로를 켠 지 10분 뒤 총압의 80 % 가까이, 30분 뒤 10 % 미만, 75분 뒤 1 % 미만. 다이머 없이 같은 절차를 반복하면 압력 상승이 없어 오염원을 다이머로 판단. NIST 질량 스펙트럼과 대조해 주성분을 자일렌·아세톤·물로 판정했고, 자일렌은 다이머 재결정 정제 용제, 아세톤은 정제 공정에서 들어왔을 가능성을 저자들이 언급. 저자들은 이 오염이 막의 밀착과 품질을 이해하는 데 중요할 수 있고, 오염 비율이 높은 짧은 증착에서 증착 속도를 낮춘다고 서술했으며, 막 특성에 미치는 영향은 후속 연구로 남김. 전환(3장 E, 그림 8): 열분해로를 345 °C에서 665 °C까지 20 °C씩 올려 12분씩 유지하며 104 amu 단량체 신호를 측정, 385 ± 10 °C에서 전환 시작, 565 ± 10 °C에서 열분해 구간을 지나는 다이머가 100 % 단량체로 바뀜. 석영·구리·니켈 내벽 사이에 유의한 차이 없음. 저자들은 체류 시간이 전환율에 영향을 주므로 이 곡선을 참고용으로만 쓰고 모든 증착 장비에 그대로 적용하지 말라고 밝힘. 연구용 장비의 결과이며, 체류 시간 값은 제시되지 않았습니다.
- Gazicki-Lipman, M., "Vapor Deposition Polymerization of para-Xylylene Derivatives — Mechanism and Applications", Journal of the Vacuum Society of Japan (Shinku) 50(10), 601–608, 2007. https://doi.org/10.3131/jvsj.50.601 (2026-10-10 원문 확인, J-STAGE 공개 PDF) — 저자 소속 Technical University of Łódź. 총설. 601쪽: p-자일렌을 열분해하던 원래 방식은 효율이 낮고 열분해 온도가 높아 부산물이 많았음. 602쪽: 다이머는 600–650 °C(p-자일렌은 900–1000 °C)에서 정량적으로 단량체가 되며, 증착이 기체 분자의 확산으로 진행되어 표면장력이 작용하지 않으므로 복잡한 면을 고른 두께로 덮음. 그림 3 공정 도식: 승화 150–200 °C·133 Pa, 열분해 600–650 °C·66.5 Pa, 증착 약 25 °C·13.3 Pa, 콜드 트랩 −70 °C 미만, 진공 배기 1.3 Pa. 총설의 대표값 도식이며 특정 장비의 실측이 아닙니다. 열분해 온도를 지나치게 올렸을 때의 막 품질 변화는 다루지 않습니다.
산업 기술자료
- Duke University SMIF, Useful Parameters For Parylene Deposition. https://smif.pratt.duke.edu/sites/smif.pratt.duke.edu/files/operating/UsefulParametersForParyleneDeposition.pdf (2026-08-09 확인) — SCS PDS 2010 장비 기준 Parylene 종류별 설정값(Parylene N 승화 160 °C·열분해 650 °C / C 승화 175 °C·열분해 690 °C). 대학 공용 설비의 장비 운전 자료이며 학술 출처는 아닙니다.
자사 데이터
- (주)와인 자사 운영 기준 (2026-08) — 승화 온도 실운전 범위 120–175 °C(표 1), 열분해 온도 상한 690 °C, Parylene C·N 상시 운영, 두께 0.5–50 µm, 60L·300L·1100L 3단 챔버, 60L 파라미터의 상위 챔버 이관(표 2). 자사 설비 운영 기준이며 문헌이 정한 값이 아닙니다.
승화 온도 표기에 대해 — 본문의 120–175 °C는 (주)와인 자사 장비의 실운전 범위이며, 인용 출처에서 나온 값이 아닙니다. 공개 자료의 값은 이와 다릅니다(문헌 140–170 °C — 참고자료 4, 총설 도식 150–200 °C — 참고자료 10, 장비 설정값 N 160 °C·C 175 °C — 참고자료 11). 승화 온도는 장비 구조·보트 형상·다이머 장입량에 따라 달라지므로, 다른 설비의 설정값으로 그대로 옮겨 쓰지 마십시오.




