Y-IN (주)와인
산업별 적용 › 산업·특수

방산·항공 전자장비 코팅 — IPC-CC-830C 적합 판정의 보증 범위

11분 읽기#방산 코팅#IPC-CC-830#항공 전자장비 코팅

1분 요약 (Executive Summary)

  • 재료 자격과 부품 성능 — "IPC-CC-830C 적합 재료"는 코팅 재료의 자격일 뿐, 그 재료를 입힌 부품 전체의 현장 성능이나 내구성을 보증하지 않습니다.
  • 규격 원문이 밝힌 범위 — 시험은 실제 조립품이 아닌 표준 시편에서 하고, 실사용 환경 성능은 규격 범위 밖이라고 원문 §1.1·§1.2가 밝힙니다(참고자료 1).
  • 12.5 µm 이하는 Type UT — 목표 두께 12.5 µm 이하 코팅은 화학 조성과 무관하게 Type UT로 분류됩니다(§1.3.1). 도면의 Type 표기와 어긋나기 쉽습니다.
  • 아웃가싱 합격선의 주체 — 우주·고고도에 적용되는 ASTM E595는 측정 방법일 뿐, 합격 여부를 판정하지 않습니다. 합격 기준은 해당 프로그램 사양이 정합니다(참고자료 2).
  • 코팅 업체가 보증하는 범위 — 코팅 업체가 보증하는 것은 재현 가능한 공정 기록과 품질 데이터이며, 완제품 환경 시험 통과는 보증할 수 없습니다.

방열 핀이 달린 하우징과 군용 커넥터로 조립된 방산·항공 전자 모듈의 코팅 사양에 "IPC-CC-830C 적합 재료"라는 문구가 적혀 있다면, 그 문구를 부품 전체의 성능 보증으로 읽기 쉽습니다. 규격 원문은 그렇게 말하지 않습니다.

Parylene(파릴렌)도 이 규격이 다루는 컨포멀 코팅 재료(Type XY 계열)여서, 같은 한계가 그대로 적용됩니다. 조달 단계에서 확인해야 할 것은 재료 인증서 한 장이 아니라 실제 부품 형상에 맞춘 검증 계획입니다.

방산·항공 부품에 Parylene 같은 컨포멀 코팅을 발주하는 조달·품질 담당자를 위해, 규격 원문이 밝힌 한계, 견적 전 도면 확인 항목, Type 분류, 우주·고고도 환경의 추가 요구사항, 코팅 업체가 보증할 수 있는 영역과 없는 영역을 차례로 정리합니다. IPC-CC-830C · IPC-A-610 · J-STD-001이 무엇을 보증하는지는 컨포멀 코팅 규격 정리에 모아 두었습니다.

스테인리스 작업대 위에 나란히 놓인 두 대상 — 왼쪽 스테인리스 트레이에는 IPC-CC-830 규격 번호와 시편 번호가 실크스크린된 빗살 패턴 시험 기판 한 장과 'COATED SIDE'라고 라벨을 붙인 유리 슬라이드 두 장이 담겨 있고, 오른쪽에는 방열 핀이 달린 알루미늄 하우징에 다핀 사각 커넥터와 원형 군용 커넥터, 부품이 빼곡한 회로 기판이 조립된 실제 양산 전자 모듈이 뚜껑을 연 채 놓여 있다. 규격이 시험하는 표준 시편과 규격이 보증하지 않는 실제 조립품의 차이를 보여 주는 파릴렌(Parylene) 컨포멀 코팅 컨셉 이미지
왼쪽은 규격이 실제로 시험하는 대상인 빗살 패턴 시험 기판과 코팅면을 표시한 유리 슬라이드입니다. 오른쪽은 그 재료 인증서를 달고 야전에 나가는 실제 조립체입니다. IPC-CC-830C가 통과시킨 것은 왼쪽이고, 커넥터 안쪽과 부품 그늘, 방열 핀 사이까지 오른쪽이 견디는지는 부품 단위로 따로 검증해야 하는 영역입니다. (이해를 돕기 위한 이미지)

IPC-CC-830C는 정확히 무엇을 인증하는 규격인가?

IPC-CC-830C는 컨포멀 코팅 재료의 자격 심사(Qualification)와 적합성 확인(Conformance) 규격입니다. 코팅 공정을 마친 최종 조립품의 현장 성능을 인증하는 규격이 아닙니다.

규격 원문 1장의 세 문장

규격 원문 1장은 세 문장으로 범위를 못 박으며(참고자료 1), 아래는 원문의 우리말 옮김입니다.

이 규격은 재료의 자격 심사와 적합성 확인만을 위한 것이며, 재료의 적용이나 최종 사용 환경에서의 성능을 위한 것이 아니다. ("this specification is for materials qualification and conformance only and not for materials application or performance in the end use environment")

이 규격에서 검사는 실제 생산 조립품이 아니라 표준화된 시험 시편에서 수행한다. ("inspections are performed on standardized test vehicles instead of real production assemblies")

컨포멀 코팅은 수분과 오염으로부터 보호하고 전기 절연을 제공하기 위한 것이며, 기계적 지지의 유일한 수단이 아니다. ("not as a sole source of mechanical support")

세 문장을 종합하면 결론이 분명합니다. 재료가 규격을 통과한 것이지 조립품이 통과한 것이 아닙니다. 규격 적합 재료를 쓴 부품이 야전에서 문제를 일으켜도 그것은 규격 위반이 아니라, 규격의 적용 범위 밖에서 벌어지는 일입니다.

실장 시험판에서 드러난 차이

이 차이는 실험에서도 드러났습니다. 코팅 공급사 Electrolube 연구진은 국제 규격 자격을 갖춘 시판 코팅을 부품이 실장된 시험판에 입히고 열충격(−65 °C ↔ +125 °C)을 가했습니다. 평평한 FR-4 시편에서는 같은 조건으로 100사이클을 견딘다고 인증받은 UV 경화 코팅이, 실장 시험판에서는 20–100사이클 사이에 균열이 났습니다. 연구진은 IPC-CC-830의 자격 데이터가 모두 평평한 시편에서 나오므로, 규격을 만족한 재료라도 실장된 조립품에서 고객이 기대하는 성능을 낸다고 가정할 수 없다고 결론지었습니다(참고자료 5). 다만 시험 대상은 Parylene이 아닌 액상 코팅입니다.

규격 적합 재료를 쓰는 것은 발주의 출발선일 뿐입니다. 커넥터 안쪽, 부품 뒤편의 그늘, 방열 핀 사이처럼 실제 부품 형상에서의 성능은 부품 단위 검증으로 따로 확인해야 합니다.

견적 전에 도면에서 무엇을 확인해야 하는가?

규격 번호와 개정 문자(Revision letter), 요구 Type, 성적서 주체, 부품 단위 검증 항목 네 가지입니다. 도면에 "컨포멀 코팅 적용"이라고만 적혀 있으면 조달과 품질 검증 단계에서 혼선이 생깁니다. 방산 도면은 장비의 사용 수명만큼 오래 쓰이므로, 같은 "컨포멀 코팅"이라도 도면이 가리키는 문서 버전에 따라 요구 시험이 달라집니다.

도면과 사양서에서 맞출 네 항목

견적 요청 전에 네 항목을 도면과 사양서에서 맞추십시오.

  1. 규격 번호와 개정 문자 — 개정 문자가 바뀌면 시험 항목과 기준도 바뀝니다. IPC-CC-830의 최신 개정판(C, 2018년 12월 발행) 기준인지, 구형 군 규격 기준인지 확인합니다(참고자료 1).
  2. 요구 Type과 두께 — 도면에 지정된 Type과 실제로 제안하는 재료의 조성·목표 두께에 따른 분류가 일치하는지 봅니다(아래 절 참조).
  3. 시험 성적서 주체 — 방산 조달은 성적서 주체를 따지므로, 재료 제조사의 자체 시험 성적서로 충분한지 제3자 공인 시험기관의 성적서가 필요한지 구분해야 합니다.
  4. 부품 단위 검증 항목 — 규격이 다루지 않는 영역입니다. 열충격·진동·복합 부식 같은 완제품 단위 환경 시험의 조건과 검증 방식을 사전에 합의해 명시합니다.

발주서에 적을 세부 항목은 견적 요청 체크리스트에 따로 정리했습니다.

규격이 정의하는 Type은 어떻게 나뉘는가?

IPC-CC-830C는 컨포멀 코팅을 여섯 가지 화학 계열과 초박막 Type UT로 나눕니다. 목표 두께가 12.5 µm(0.49 mil) 이하이면 화학 조성과 무관하게 Type UT로 분류합니다(§1.3.1, 참고자료 1). 조달 담당자가 가장 주의할 조항으로, 도면 표기와 어긋나기 쉽습니다. 계열별 강점·약점은 컨포멀 코팅 종류 비교에 같은 형식으로 정리했습니다.

규격 §1.3.1의 Type 분류는 표 1에 정리했습니다.

표 1. IPC-CC-830C §1.3.1 컨포멀 코팅 Type 분류 (출처: 참고자료 1)
Type화학 계열비고
AR아크릴(Acrylic)—
ER에폭시(Epoxy)—
SR실리콘(Silicone)—
UR폴리우레탄(Polyurethane)—
XY파라자일릴렌(Paraxylylene)Parylene 계열
UT초박막(Ultra-Thin)목표 두께 12.5 µm 이하는 조성과 무관하게 적용
SC스티렌 블록 공중합체(Styrene Block Co-Polymer)—

하이브리드 재료와 목표 두께

두 가지 이상의 재료가 섞인 하이브리드 재료는 중량비가 가장 높은 화학 계열을 기준으로 분류합니다. 예를 들어 도면에 Type XY(Parylene)라고 적혀 있어도 목표 두께를 10 µm로 잡았다면 규격 분류는 UT입니다.

이처럼 도면의 Type 지정과 목표 두께가 어긋나면 제출 단계에서 성적서를 다시 준비해야 하고 일정이 밀립니다. 견적 단계에서 발주처와 표기 기준을 미리 조율해야 하는 이유입니다.

우주·고고도 환경에는 무엇이 더 요구되는가?

우주·고고도 부품에는 아웃가싱(Outgassing) 측정이 추가됩니다. 인공위성이나 고고도 항공기의 전장 부품은 진공에서 재료가 기체를 내놓는 현상을 관리해야 합니다. 방출된 휘발 성분이 광학 렌즈나 센서 표면에 다시 응축되면 성능이 떨어지기 때문입니다.

광학 성능을 깎은 아웃가싱 사례

2006년에 발사한 태양 관측 위성 「히노데」의 가시광 망원경에서는 궤도에서 짧은 파장일수록 관측 감도가 꾸준히 떨어졌습니다. 분석 결과 주된 오염원은 렌즈 유닛에 쓴 실리콘 실런트였고, 관측 15개월 뒤 388 nm 파장의 감도가 처음의 약 0.7로 떨어진다는 계산이 관측값과 대체로 맞았습니다(참고자료 7). 임무는 계속됐지만, 재료 하나의 아웃가싱이 광학 성능을 깎은 사례입니다.

ASTM E595가 재는 것

ASTM E595로 총질량손실(TML)과 응축성 휘발물질(CVCM)을 재며, 시험 조건은 125 °C · 24시간 · 7×10⁻³ Pa(5×10⁻⁵ Torr) 미만 진공입니다(참고자료 2). 측정 결과는 NASA 고다드우주비행센터(GSFC)가 운영하는 아웃가싱 데이터베이스에 재료별로 등록되어, TML·CVCM·WVR(수증기 회복량) 값을 조회할 수 있습니다(참고자료 3).

ASTM E595 아웃가싱 시험 도식 — 7×10⁻³ Pa 미만 진공에서 시료를 125 °C로 24시간 가열하면 휘발 성분 일부가 25 °C 수집판에 응축합니다. 시료가 잃은 질량의 비율이 총질량손실(TML), 수집판에 응축된 양의 비율이 응축성 휘발물질(CVCM)이며, 합격선은 규격이 아니라 사용자가 정합니다
E595는 125 °C 시료와 25 °C 수집판 사이에서 TML과 CVCM을 잴 뿐, 합격선은 정하지 않습니다(참고자료 2). (이해를 돕기 위한 도식)

실무에서 주의할 두 가지

  • 공식 출처의 직접 확인 — 인터넷에 퍼진 Parylene의 TML·CVCM 수치는 코팅 재료 제조사의 홍보 자료를 거친 값인 경우가 많습니다. 같은 재료라도 레코드마다 값이 다릅니다. GSFC 데이터집(NASA RP-1124 개정 3판)에는 Parylene C 필름 레코드가 둘 실려 있는데, 하나는 TML 0.75 %·CVCM 0.02 %, 다른 하나는 TML 0.15 %·CVCM 0.03 %입니다(참고자료 4). 재료 공급사 물성표는 GSFC 시험값으로 TML 0.07 %·CVCM 0.0003 %를 싣습니다(참고자료 6). 공개 값만 모아도 Parylene C의 TML은 0.07–0.75 %로 열 배 넘게 벌어집니다. 조달 문서에는 NASA 데이터베이스에서 해당 레코드를 직접 찾아 시험 기관과 연도를 함께 인용하십시오.
  • 합격 기준을 정하는 주체 — 합격 기준(Cut-off)은 ASTM E595가 정하지 않습니다. 규격 원문은 합격·불합격 기준을 사용자가 부품과 체계 요구에 맞춰 정한다고 명시하고, TML 1.00 %·CVCM 0.10 %는 우주선 재료의 선별 기준으로 역사적으로 쓰여 왔다고 소개할 뿐입니다(참고자료 2). 원문은 24시간 시험이 수년간 운용 중의 실제 방출량을 나타내지 않고 재료끼리 비교하기 위한 것이라는 점도 밝힙니다. NASA 데이터베이스 역시 측정 수치만 제공하므로, 통과 기준은 해당 체계 프로그램이나 기관 사양서에서 찾아 적용해야 합니다. 유럽 우주 규격의 최소 선별 기준은 우주 부품 아웃가싱에 원문으로 옮겼습니다.

코팅 업체가 보증할 수 있는 것과 없는 것은?

코팅 업체가 보증하는 것은 재현 가능한 공정 기록과 품질 데이터입니다. 최종 장비의 완제품 환경 시험(Environmental testing) 통과는 보증할 수 없습니다. 재료 자체의 자격은 재료 제조사가 검증합니다. 완제품의 환경 시험 통과는 부품의 형상, 배치, 열 설계가 함께 정하는 영역이어서 코팅 공정만으로 결정되지 않습니다. 방산·항공 프로젝트에서는 코팅 업체와 완제품 제조사 사이의 보증 경계를 처음부터 나눠 두어야 합니다.

방산·항공 코팅의 보증 주체를 세 칸으로 나눈 도식 — 재료 제조사는 IPC-CC-830C 자격 심사로 재료 자격을, 코팅 업체는 두께·마스킹·전처리·크로스컷 밀착 기록 같은 공정 기록과 품질 데이터를, 완제품 제조사와 체계 업체는 환경 시험으로 부품 단위 성능을 맡습니다. 규격 적합 재료와 공정 기록이 있어도 완제품 환경 시험 통과는 따로 입증해야 합니다
재료 자격은 재료 제조사, 공정 기록은 코팅 업체, 완제품 환경 시험은 완제품 제조사와 체계 업체의 몫입니다. (이해를 돕기 위한 도식)

자사 운영 기준과 적용 한계

(주)와인의 방산·항공 코팅 운영 기준과 적용 한계는 표 2에 정리했습니다.

표 2. (주)와인 방산·항공 코팅 운영 기준과 적용 한계 (출처: 자사 운영 기준, 참고자료 8)
항목운영 기준적용 한계와 조건
두께 편차전 표면 ±10 % 이내 관리형상이 복잡한 적층 조립체는 지그 설계에 따라 편차 발생 가능
마스킹 경계약 100 µm 수준의 정밀도 관리커넥터 핀·접지면·방열판 등 제외 영역을 도면에 미리 명시
전처리·밀착 검증재질별 전처리 조건과 크로스컷 밀착 검증 기록 제공표준 시험 시편 기준 — 조립품 전체의 밀착력을 대표하지 않음
재료 자격재료 제조사의 공식 자격 데이터 전달재료 자격 자체를 코팅 업체가 새로 만들지 않음
장비 환경 시험—보증 불가 — 장비 형상·부품 배치·열 설계가 함께 작용

표 2는 2026년 8월 기준 (주)와인 자사 운영 기준이며, 규격이 정한 값도 계약 보증 사양도 아닙니다.

핵심 요약

  • 규격 적합은 출발선 — IPC-CC-830C는 표준 시편으로 재료 자격을 심사하는 기준입니다. 그 재료를 입힌 부품 전체의 현장 성능을 보증하지 않습니다.
  • 도면에서 확인할 네 가지 — 견적 전에 규격 번호·개정 문자, 요구 Type, 성적서 주체, 부품 단위 검증 항목을 맞추십시오. 발주 뒤에 바꾸면 성적서를 다시 준비해야 합니다.
  • 12.5 µm 이하는 Type UT — Parylene 계열이라도 목표 두께가 12.5 µm 이하이면 규격 분류는 UT입니다. 도면 지정 표기와 어긋나지 않는지 대조해야 합니다.
  • 아웃가싱 합격선 — 우주·고고도는 ASTM E595 측정이 추가되고, 수치는 NASA 데이터베이스에서 직접 확인합니다. 합격 기준은 규격이 아니라 해당 프로그램 사양이 정합니다.
  • 보증의 경계 — 코팅 업체가 보증하는 것은 재현 가능한 공정 기록과 품질 데이터입니다. 완제품 환경 시험 통과는 장비 형상과 열 설계가 함께 정하므로 보증할 수 없습니다.

(주)와인은 고객사 방산·항공 부품의 도면 규격과 요구 Type, 목표 두께, 부품 단위 검증 항목을 함께 보고 맞는 Parylene 종류와 두께, 마스킹 범위를 제안합니다.

이 글의 용어 풀이 (4)

자격 심사(Qualification) — 재료가 정해진 시험을 통과했는지 보는 절차입니다. 표준 시편에서 하므로 그 재료를 입힌 부품의 성능까지 보증하지 않습니다.

표준 시편 — 규격이 정한 모양과 재질로 따로 만든 시험용 판입니다. 평평한 FR-4 판 같은 시편이라 실제 조립품의 형상과 그늘, 커넥터 안쪽을 대신하지 못합니다.

총질량손실(TML) / 응축성 휘발물질(CVCM) — 진공에서 재료가 내놓는 기체의 양과, 그중 25 °C 수집판에 다시 달라붙는 양입니다. 측정값일 뿐 합격선은 프로그램 사양이 따로 정합니다.

Type UT — IPC-CC-830C가 목표 두께 12.5 µm 이하 코팅에 붙이는 분류입니다. 화학 조성과 무관하게 두께만으로 정해집니다.


개발·조달 중인 방산·항공 부품의 도면과 사양서를 보내 주시면, 규격 범위 안에서 풀리는 항목과 별도 합의가 필요한 검증 항목을 구분해 회신드립니다. 일반 준비 사항은 견적 요청 체크리스트에 정리했습니다.

문의하기 · 산업·특수 적용 보기

참고자료

번호는 성격별로 묶어 매겼습니다(규격 → 기관 자료 → 업계 기술자료 → 학술 문헌 → 자사 데이터). 본문 괄호 안의 번호가 해당 항목을 가리킵니다. (주)와인의 두께 편차(±10 %)·마스킹 정밀도(약 100 µm)는 자사 운영 기준(참고자료 8)이며, 규격이 정한 값이 아닙니다.

규격

  1. IPC-CC-830C (2018-12), Qualification and Performance of Electrical Insulating Compound for Printed Wiring Assemblies, IPC. https://www.electronics.org/TOC/IPC-CC-830C-toc.pdf (2026-08-17 확인, 2026-10-07 원문 확인, 2026-10-10 원문 재확인 — 공개 목차 PDF에 1장 본문 수록, 본문 쪽 아래 발행 표기 December 2018) — §1.1이 "inspections are performed on standardized test vehicles instead of real production assemblies", §1.2가 "this specification is for materials qualification and conformance only and not for materials application or performance in the end use environment"라고 규정. §1.1은 컨포멀 코팅이 수분·오염 보호와 전기 절연용이며 "not as a sole source of mechanical support"라고도 밝힙니다. §1.3.1은 코팅을 AR·ER·SR·UR·XY·UT·SC 7종으로 분류하고, 목표 두께 12.5 µm[0.49 mil] 이하는 조성과 무관하게 Type UT, 하이브리드는 중량비 최대 조성 기준으로 분류한다고 명시. 개정 계보는 830(1984-01) → 830A(1998-10, 개정 1 1999-07) → 830B(2002-08, 개정 1 2008-09) → 830C(2018-12)입니다(830C 표지의 대체 문서 목록).
  2. ASTM E595-15(2021), Standard Test Method for Total Mass Loss and Collected Volatile Condensable Materials from Outgassing in a Vacuum Environment, ASTM International (2021-04-01 재승인, 2021-05 발행). https://doi.org/10.1520/E0595-15R21 · https://store.astm.org/e0595-15r21.html (2026-08-17 확인, 2026-10-07 ASTM 공개 범위·의의 절 확인, 2026-10-10 판매 페이지의 판 이력 재확인 — E595-15(2021)보다 새 판은 표시되지 않음) — 125 °C에서 7×10⁻³ Pa(5×10⁻⁵ Torr) 미만 진공에 24시간 노출해 TML과 CVCM을 측정하는 스크리닝 시험법. 합격 기준은 이 규격이 정하지 않습니다. §1.5: 재료의 합격·불합격 기준은 사용자가 부품·체계 요구에 근거해 정하며, 역사적으로 TML 1.00 %·CVCM 0.10 %가 우주선 재료의 불합격 선별 기준으로 쓰여 왔다. §5.2: 24시간 시험은 수년간 운용 중의 실제 아웃가싱을 나타내지 않으며, 재료 비교를 위해 더 높은 온도와 짧은 시간을 택했다.

기관 자료

  1. NASA Goddard Space Flight Center, Outgassing Database. https://etd.gsfc.nasa.gov/capabilities/outgassing-database/ (2026-08-17 확인, 2026-10-10 재확인) — 시험은 ASTM E595에 따라 수행하며, 재료별 TML·CVCM·WVR 레코드를 조회할 수 있습니다.
  2. Campbell, W. A., Jr. & Scialdone, J. J., Outgassing Data for Selecting Spacecraft Materials, NASA Reference Publication 1124, Revision 3, NASA Goddard Space Flight Center, 1993-09. https://ntrs.nasa.gov/citations/19940017416 (2026-10-07 원문 확인) — 위 데이터베이스의 인쇄본 계열 자료(초판 1984년 Campbell·Marriott·Park, 개정 4판 1997년). 시험은 ASTM E 595에 따라 125 °C에서 24시간, 수집판 25 °C. Parylene C 필름(제조사 코드 UCC, Union Carbide) 레코드 GSC15333 — TML 0.75 %·CVCM 0.02 %·WVR 0.00 %, GSC17988 — TML 0.15 %·CVCM 0.03 %·WVR 0.02 %. GSFC가 TML 최대 1.0 %·CVCM 최대 0.10 %를 기준으로 삼아 왔다는 서술.

업계 기술자료

  1. Taylor, C. & Kinner, P. (Electrolube), "IPC-CC-830B Versus the 'Real World': Part 2". https://smtnet.com/library/files/upload/IPC-CC-830B-Versus-the-Real-World-2.pdf (2026-10-07 원문 확인) — 국제 규격 자격을 갖춘 시판 코팅을 부품 실장 SIR 시험판에 입혀 −65 °C ↔ +125 °C 열충격과 통전 염수분무를 가함. 평평한 FR-4에서 같은 열충격 100사이클 인증을 받은 UV 경화 코팅(UV1)이 실장 시험판에서 20–100사이클 사이에 균열. 결론: IPC-CC-830 자격 데이터는 모두 평평한 2D FR-4 시편에서 나오며, "materials meeting the requirements of IPC-CC-830 cannot necessarily be assumed to meet customer expectations in real-life testing on populated assemblies". 2026-10-10 원문 재확인: 시험판 도포는 침지·스프레이·선택 스프레이, 1000사이클 열충격과 전원 인가 염수분무, 4–40배 광학 현미경 관찰. UV1은 19사이클에서 부품 몸체 위 박리가 보였습니다. 저자들이 액상 컨포멀 코팅 공급사 소속이고, 시험 대상은 Parylene이 아닌 액상 코팅입니다. 원고는 일부 결과를 「학회에서 발표」한다고만 적어 학회명과 연도는 원문에서 확인하지 못했습니다(같은 연구의 잡지판은 IPC APEX Expo 2015 발표문을 다시 실은 Printed Circuit Design & Fab 2015).
  2. Specialty Coating Systems, SCS Parylene Properties, 2018. https://scscoatings.com/parylene-coatings/properties/ · 본문 확인은 공개 미러본 https://nrf.aux.eng.ufl.edu/_files/documents/176.pdf (2026-10-10 원문 확인) — 진공 안정성 항목: NASA 고다드우주비행센터가 ASTM E595로 시험한 SCS Parylene C·HT의 TML 0.07 %·0.03 %, CVCM 0.0003 %·0.0017 %. WVR과 RML 값은 실려 있지 않으며, 재료 공급사가 발행한 이해관계 있는 1차 자료입니다. NASA RP-1124의 Parylene C 레코드(참고자료 4)와 값이 다릅니다.

학술 문헌

  1. 浦山文隆(Urayama, F.)·矢野敬一(Yano, K.)·山中理代(Yamanaka, R.)·宮崎英治(Miyazaki, E.)·木本雄吾(Kimoto, Y.), 「「ひので」可視光磁場望遠鏡におけるコンタミネーション評価(Molecular Contamination Assessment on Hinode Solar Optical Telescope)」, 日本航空宇宙学会論文集(Journal of the Japan Society for Aeronautical and Space Sciences) 56(658), 543–550, 2008. https://doi.org/10.2322/jjsass.56.543 (2026-10-10 원문 확인, J-STAGE 공개 PDF) — 저자 소속 JAXA 등. 초록·3절: 궤도에서 열 배출 거울(HDM) 온도가 첫 두 달 동안 빠르게 올랐고, 관측 처리량은 파장이 짧을수록 1년 동안 꾸준히 떨어짐. 저자들은 이를 분자 오염 퇴적에 따른 HDM 태양광 흡수율 증가, 주·부경 반사율과 콜리메이터 렌즈 투과율 저하로 해석. 5절: 수치 해석(J-SPICE)에서 렌즈 유닛 오염 퇴적의 약 97 %가 그 안에 쓴 실리콘 실런트 DC6-1104의 아웃가싱으로 계산되었고, 관측 시작 15개월 뒤 388 nm 처리량 계산값 약 0.7이 관측값과 대체로 일치. 방사선에 의한 렌즈 열화는 2년간 최대 2.4 %로 주원인이 아니라는 서술. 1절: 2008년 6월 현재 임무는 순조롭게 진행 중. 위성 광학계의 실리콘 실런트 사례이며, Parylene이나 컨포멀 코팅의 아웃가싱을 다룬 연구가 아닙니다.

자사 데이터

  1. (주)와인 자사 운영 기준 (2026-08) — 두께 편차 ±10 %, 마스킹 경계 약 100 µm(표 2). 자사 설비 운영 기준이며 규격이 정한 값이 아닙니다.
산업별 적용 › 산업·특수
15분

화학플랜트 계장 부품 부식 — ISA-71.04 H₂S 환경 등급과 코팅

ISA-71.04는 부식성 환경을 가스 이름이 아니라 구리 쿠폰의 부식률로 G1부터 GX까지 나눕니다. 그런데 구리 쿠폰만으로는 습도와 염소의 몫을 가려내기 어려워 은 쿠폰을 함께 씁니다. 등급이 Parylene(파릴렌) 코팅으로 낮아지지 않는 이유와 H₂S에 대해 공개 자료가 말하는 범위까지 출처와 함께 정리했습니다.

읽기
산업별 적용 › 산업·특수
15분

수소 부품 코팅 — 연료전지·수소 설비의 가스 배리어 한계

공개 배리어 표에서 Parylene C의 수소 투과도는 43.3으로 질소 0.4의 약 108배입니다. 표에 실린 기체 4종 중 가장 큰 값이어서 수소 배리어를 코팅으로 요구하면 답이 나오지 않습니다. 수소취성이 금속의 문제인 이유와 Parylene(파릴렌) 코팅이 실제로 들어가는 자리를 규격 구조로 정리했습니다.

읽기
산업별 적용 › 산업·특수
15분

극저온 코팅 — LNG 부품의 열수축 차이와 막·기재 응력

ISO 16903은 LNG가 대기압에서 조성에 따라 약 −160 °C에서 끓는다고 밝힙니다. 그런데 제조사가 공개한 Parylene(파릴렌)의 극저온 데이터는 −196·−200·−269 °C 세 온도뿐이고, LNG 온도 부근에는 100 K까지 식힌 뒤 일부 영역에서 밀착이 사라진 것으로 보였다는 연구 하나가 있을 뿐입니다. 수축 차이가 만드는 응력과 코팅이 들어가는 자리를 규격 구조로 정리했습니다.

읽기